закрыть

Консерванты в косметике: за и против

Время на прочтение: 3 мин
Консерванты в косметике: за и против

Косметика без консервантов — это ли не мечта современной женщины? Чтоб и морщинки разгладились, и крем (гель, сыворотка) не испортились, и чтоб состав исключительно натуральный был, без всяких там не выговариваемых компонентов. Возможно ли такое?

Обман или маркетинговый ход?

Косметики без консервантов не бывает. И это непреложный факт. Назначение таких веществ — сохранять косметическое средство в первозданном виде как можно дольше (весь срок годности), блокировать размножение всяких патогенных микроорганизмов, которые могут создать куда больше неприятностей, чем 0,1% консервантов.

Вспомните самодельные кремы — хранятся они недолго, через пару недель, а то и раньше, меняется консистенция, появляется неприятный запах и все, пользоваться ими уже нельзя — остается только выбросить.

Ну да бог с ними, с домашними «мазилками». Стоят они недорого, можно и новую партию сделать. Другое дело — профессиональный крем (гель, сыворотка, пенка), который стоит несколько тысяч за баночку объемом 100 мл, а то и вдвое, если не втрое, меньше.

Продлить срок хранения такого средства помогут лишь консерванты, а значит никуда нам от них не деться, а все эти громкие заверения из рекламы «КОСМЕТИКА БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ» — не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Какие бывают консерванты

Их три вида — синтетические, натуральные и аналоги натуральных, синтезируемые в лаборатории. Какие лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить свойства каждой группы.

Производители косметики давно научились комбинировать натуральные и синтетические консерванты. Чем больше в составе косметического средства природных веществ, тем меньше потребуется вводить искусственных.

Натуральные консерванты

Это природные антисептики. При производстве косметики широко применяются эфирные масла, продукты пчеловодства (прополис — не более 5% от общего состава, пчелиный воск — тоже не более 5%), экстракты лекарственных растений (березы, зверобоя — не более 5% от общего состава, косточек грейпфрута — 0,1-1%).

Стоит помнить, что натуральные консерванты нередко вызывают аллергию, а их синтетические аналоги — нет. Перед покупкой рекомендуется внимательно изучить состав косметического средства.

Аналоги натуральных консервантов

Это компромиссный вариант. Консерванты, которые реально существуют в живой природе, но производятся химическим путем. Примеры — лимонная, аскорбиновая, бензойная, салициловая кислоты, этиловый спирт, сорбитол, сульфат серебра.

В правильных косметических средствах содержание консервантов настолько мало, что говорить об их опасности для человеческого организма не приходится. Профессиональная косметика именитых брендов, в составе которой присутствуют химические компоненты — это осознанный выбор многих людей. Они хотят получить хороший результат, но не особо заморачиваются, что за компоненты присутствуют в составе того или иного средства.

Может ли косметика с большим сроком хранения содержать только натуральные консерванты?

Да, может. Срок годности на упаковке — это всего лишь дата, до которой косметическое средство может продаваться в магазине. Органическая косметика хранится в заводской упаковке до полутора лет.

Внутри баночки (бутылочки, пузырька) все стерильно. Но стоит вскрыть упаковку, срок хранения заметно сокращается:

  • Для средств, в составе которых есть синтетические консерванты — это всего полгода.

  • Для средств, в составе которых только натуральные консерванты и того меньше — один месяц.

При хранении космецевтических, да и любых косметических средств жидкой или кремовой текстуры, рекомендуется соблюдать температурный режим, указанный на упаковке. Обычно это 0-30°C.

Другими словами, если не хотите, чтобы крем превратился в непонятную вонючую субстанцию раньше, чем будет использован, храните его вдали от солнечных лучей, в сухом, прохладном месте, идеально — в холодильнике на дверце.

В следующий раз мы рассмотрим с вами третью группу консервантов – синтетическую, и попробуем все-таки выяснить – какие лучше?

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43