закрыть

Окислительный стресс и алопеция — что их связывает?

Время на прочтение: 3 мин
Окислительный стресс и алопеция — что их связывает?

Стресс — всему голова. Ой, что это мы. Не голова, конечно, а причина всего и вся. Вот, например, волосы у вас внезапно полезли — разок щеткой провели, и привет, целый пучок безболезненно выдрали. Вот только речь сейчас не о нервном стрессе, хотя и от него волосы седеют и выпадают, а об обсидативном, или окислительном — называйте как хотите. Главное — понимать, что в его основе лежат окислительные процессы в нашем организме.

Что провоцирует окислительный стресс и как с ним бороться?

В организме постоянно образовываются свободные радикалы, на стабилизацию которых спешат антиоксиданты. Но когда наблюдается дисбаланс между активностью первых и вторых, возникает окислительный стресс.

Факторы, которые могут спровоцировать болезненное состояние:

  • вредные привычки — употребление фастфуда, бесконтрольный прием алкоголя, курение;

  • чрезмерное увлечение антиоксидантами;

  • избыточные физические нагрузки, приводящие к повреждению тканей;

  • чрезмерное увлечение дешевой косметикой, в составе которой присутствуют токсичные компоненты.

Как видите, все, что избыточно, вредно для организма, приводит к избытку свободных радикалов и к окислительному стрессу. Прибавим сюда нервное перенапряжение, нехватку кислорода, если вы мало бываете на свежем воздухе, и привычный для большинства из нас нервный стресс.

Еще один фактор, провоцирующий окислительный стресс, правда, от нас не зависящий, — это окружающая среда:

  • радиоактивное загрязнение территорий;

  • проживание в зоне с плохой экологией;

  • разнообразные инфекции — вирусные, грибковые, бактериальные.

И одна маленькая заметочка. Чем старше мы становимся, тем более выражен дисбаланс между свободными радикалами и антиоксидантами.

Симптомы окислительного стресса

Вы точно страдаете от обсидативного стресса, если:

  • часто болеете (4 раза в год и больше);

  • наблюдаете у себя расстройство пищеварения;

  • постоянно ощущаете себя усталым, разбитым и желающим поспать лишний часок-другой;

  • страдаете от головных болей, которые снимаются лишь таблетками;

  • замечаете у себя признаки старения — седину, морщинки, выпадающие пучками волосы, ухудшение слуха, снижение зрения;

  • ваши мышцы болят просто так.

Не занимайтесь самолечением — обратитесь к врачу. Он поможет разобраться в ситуации — даст направление на анализы, скорректирует диету, назначит препараты.

Гнездная алопеция

Это один из ярчайших симптомов оксидативного стресса. Заболевание относится к аутоиммунным воспалительным. Среди провоцирующих факторов не только оксидативный стресс, но и генетическая предрасположенность, и эмоциональные стрессы.

Из-за постоянного воспаления нарушается микробиом волосистой части головы — возникает зуд, от которого человек, порой, лезет на стенку, раздирая свой череп до крови. Волосы же выпадают из-за того, что иммунная система атакует не чужеродные агенты, как ей положено, а собственные волосяные фолликулы.

Они уменьшаются в размере, теряют способность удерживать волоски, а рост волос резко прекращается. При этом стволовые клетки фолликула не поражаются. Если справиться с оксидативным стрессом — а помочь в этом может только врач, густую шевелюру себе вполне можно вернуть.

В дополнение к оральным лекарственным средствам рекомендуется пользоваться наружными. Отлично помогает справиться с зудом кожи головы Hair Tonic от бренда Genosys. К тому же этот тоник содержит компонент, который стимулирует рост волос.

В дополнение к нему можно попробовать комплекс из средств того же бренда — шампунь, эксфолиант (да-да, коже головы пилинг тоже полезен) и профессиональную сыворотку. Пока лекарства будут восстанавливать ваш организм изнутри, избавляя от последствий разрушительного воздействия свободных радикалов, вы справитесь с зудом, активируете волосяные фолликулы, предотвратите выпадение волос и простимулируете рост новых.

Окислительный стресс — серьезное заболевание. Внимательно слушайте свой организм. Если почувствовали непонятную усталость, странные боли в мышцах, заметили раннюю седину или морщинки, которые появились вроде как из ниоткуда, не поленитесь записаться на консультацию к врачу. Окислительный стресс способен не только привести к очаговому выпадению волос, но и стать толчком к серьезным заболеваниям. Как говорят врачи, лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну а за волосами и кожей головы обязательно ухаживайте при помощи качественных косметических средств.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43