закрыть

Дезодоранты и антиперспиранты. Почему не стоит блокировать потоотделение?

Время на прочтение: 4 мин
Дезодоранты и антиперспиранты. Почему не стоит блокировать потоотделение?

Дезодоранты и антиперспиранты — это основная артиллерия в борьбе с запахом пота. Но не все понимают разницу между этими средствами, а потому пользуются тем, что под руку попадется. Между тем работают дезодоранты и антиперспиранты по-разному.

Современная химическая промышленность выпускает широкую палитру подобных средств. Сегодня будем разбираться, какие бренды выпускают безопасные для здоровья дезодоранты и почему антиперспирантами не рекомендуется пользоваться ежедневно.

Дезодорант и антиперспирант: сходства и различие

Оба средства предназначены для ухода за подмышками. Но действуют по-разному:

  • Дезодорант борется с микробами, которые и делают пот неприятно пахнущим. Они создают некомфортную для их жизнедеятельности среду. Плюс маскируют запах пота, если он все же появился.

  • Антиперспирант блокирует работу потовых желез, потому что в его состав включены соли алюминия. В итоге подмышками сухо и ничем не пахнет. Вот только это нарушает нормальную работу организма, пусть и на маленьком участке нашего тела, но все же…

Еще есть дезодоранты-антиперспиранты, так называемая тяжелая артиллерия, которая работает сразу по двум фронтам — блокирует потоотделение и создает некомфортную для жизнедеятельности микроорганизмов среду.

Кстати, мы можем самостоятельно отрегулировать свое потоотделение. Достаточно немного скорректировать свой рацион:

  • снизить до минимума продукты, содержащие кофе, какао, глутамат натрия, острые специи, алкоголь;

  • пить меньше чая — замените его травяными отварами, и вы станете меньше потеть.

Пот у всех пахнет по-разному. Наиболее едкий он у тех, кто любит острую и пряную пищу. Так что если не хотите благоухать летом в общественном транспорте, хотя бы на время уберите такую еду из рациона.

Вредны ли соли алюминия?

Алюминий добавляют в дезодоранты с 50-х годов XX века. Сначала в чистом виде, потом, когда просекли, что он вреден не только для человека, но и для озонового слоя, в виде солей — обычно это хлоргидрат или хлорид.

Действие этого компонента дает эффект, сравнимый с уколами ботокса в область подмышек — потовая железа уменьшается в размере, соответственно, вырабатывает намного меньше пота.

В начале XXI века стали говорить о вреде солей алюминия и о том, что они, якобы, вызывают рак, потому что при длительном применении накапливаются в тканях. Исследований, которые бы это подтвердили, до сих пор нет. Соли алюминия действительно накапливаются в тканях, но в ничтожно малом количестве (всасывается где-то 0,012% — с пищей человек получает значительно больше этого микроэлемента).

Однако соли алюминия все же оказывают на человека плохое влияние. Блокируя работу потовых желез в подмышках, они не дают поту свободно выделяться, что может привести к интоксикации близлежащих тканей и лимфоузлов, потому что токсины будут в них накапливаться.

Еще одно негативное действие антиперспирантов — аллергия, которую они вызывают у особо чувствительных людей.

Есть ли безопасные дезодоранты (или антиперспиранты)?

Современные средства от пота представлены в разных формах. Это могут быть стики, кремы, жидкие субстанции (роликовые дезодоранты и антиперспиранты), аэрозоли. А еще в моду постепенно входят кусочки минералов, или минеральные дезодоранты. Это не что иное, как квасцы — старинное средство, которое использовали еще наши бабушки, причем эффективно и абсолютно безопасно для здоровья.

В нашем магазине представлены минеральные дезодоранты тайских брендов Narda, Rasyan, Grace, U&I. В средства включены натуральные добавки — алоэ вера, зеленый чай, куркума, кокос и другие. Они бережно ухаживают за кожей и одновременно придают дезодорантам нежный ненавязчивый аромат. Средства просты в применении. Нужно смочить камень водой, несколько раз провести им по коже подмышек и совсем немного подождать, пока влажный след высохнет. Следов на одежде это средство не оставляет.

Любимые многими шариковые дезодоранты — противоположность каменным. В их составе много компонентов, у них более густая текстура и ярче выражен аромат, сохнут они дольше, к тому же могут оставлять на одежде следы. Шарики тоже бывают эффективными. Например, Cooling Roll on Deodorant с натуральными растительными экстрактами южнокорейского бренда Deoproce хорошо борется с неприятными запахами и бережно ухаживает за кожей подмышек.

Есть еще один вид дезодорантов, пока что не сильно распространенных, но набирающих популярность. Это пудра, как например, Deo Armpit Powder бренда APIEU. Моете тщательно подмышки, высушиваете их, припудриваете и готово. Никаких пятен на одежде не остается. Эффект не длительный, но когда холодно, его вполне хватит на рабочий день.

Как вы могли заметить, среди перечисленных средств антиперспирантов нет. Вредны они для нашего организма, хоть многие и не представляют свою жизнь без них. Мы со своей стороны можем порекомендовать лишь одно — если заботитесь о своем здоровье, пользуйтесь только дезодорантами и лишь в крайнем случае антиперспирантом. Берегите себя!

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43