закрыть

DMAE: молодильные яблочки существуют

Время на прочтение: 4 мин
DMAE: молодильные яблочки существуют

Стареть не хочется никому, так что ученые всего мира постоянно ищут супер-средство, тормозящее этот естественный процесс. Где-то 10 лет назад косметология открыла для себя antiage-вещество DMAE. Выяснилось, что оно присутствует в каждом человеческом организме, а также может попадать в него извне, например, с пищей — в мясе лососевых и некоторых других видов рыб его очень много. С возрастом количество DMAE неуклонно сокращается. Как результат — постоянная усталость, подверженность стрессам, нарушение работы головного мозга, внешние проявления старения.

Казалось бы, что может быть проще — применяем средства с DMAE внутрь и наружно, не стареем и радуемся. Однако с течением времени, по мере наращивания испытательной базы, стало ясно, что не все однозначно с новой «таблеткой от старения».

DMAE: что это

Диметиламиноэтанол, или DMAE, используется в медицине примерно с 70-х годов XX века. Вещество это органическое, производное аммиака, спирт. Участвует в реакции, которая в итоге приводит к образованию в организме ацетилхолина — предшественника холина (ранее считался витамином B4), нейромедиатора, ответственного за передачу нервно-мышечных импульсов. Без него процесс запоминания и обучения стал бы невозможным.

Сегодня, наравне с использованием DMAE в косметологии набирают популярность БАДы с этим веществом. Исследований пока проведено немного, так что говорить о доказанной эффективности подобных средств при болезни Альцгеймера, слабоумии, деменции пока рано.

Применение DMAE в косметологии 10 лет назад началось очень активно. Поначалу диметиламиноэтанол щедро добавляли в кремы, сыворотки и другие косметические средства. Позднее выяснилось, что вещество не так уж и безопасно.

До 2021 года проведено несколько исследований, которые дали противоречивые результаты и вынудили производителей антивозрастной косметики существенно уменьшить процентное содержание DMAE в своих средствах — на всякий случай.

Как работает DMAE в косметике

Эффект, который поначалу считался побочным — возвращение эластичности мышцам. Иными словами, наблюдения за пациентами, которые принимали DMAE внутрь как лекарство, показали явную подтяжку овала лица — обвисшие щеки приподнимались, уходила припухлось с верхних и нижних век, разглаживались морщинки на шее, в уголках глаз, вокруг рта.

«Какое чудо, — скажете вы, — беру, не раздумывая. У меня как раз гусиные лапки явно выражены».

Однако пока что с DMAE не все так однозначно, как хотелось бы. И это точно не та волшебная пилюля, которую выпил (читай, намазал на лицо), резко помолодел и эффект держится всю оставшуюся жизнь — важна правильность использования.

DMAE вредно?

На медицинском факультете канадского университета Лаваль в 2007 году было проведено исследование, правда, не на живом человеке, а всего лишь на его клетках. Выяснилось, что применение средства с DMAE:

  • вызывает набухание фибробластов;

  • через пару часов резко снижается, а затем и вовсе останавливается деление фибробластов;

  • через сутки после использования гибель фибробластов составила 25% (это значит, что человек вместо эффекта лифтинга увидит обратное).

Исследование проводил доктор Гийом Мориссетт. Он вынес заключение, что при повреждении фибробластов они набухают, что и вызывает временный эффект разглаживания и уплотнения кожи.

DMAE работает и безопасно!

В противовес канадцам американцы провели свое исследование. Причем разбирался в ситуации не какой-то там никому неизвестный институт, а компания Johnson & Johnson, а само исследование было проведено гораздо позже.

В течение 16 недель люди пользовались гелем, в состав которого входил 3%-й DMAE. Результат — заметное уменьшение крупных морщин на лбу и вокруг глаз.

35 испытуемых продолжили пользоваться гелем и далее. Исследователи наблюдали за ними в течение 8 месяцев и не заметили никаких побочных эффектов или ухудшения состояния кожи.

Johnson & Johnson считает, что косметические средства с диметиламиноэтанолом можно применять совершенно безопасно без перерыва до года.

Показания для применения средств с DMAE

Гели холодного гидрирования, сыворотки и кремы, как, например, Lifting face cream DMAE EXPERT FACE бренда Evasion, будут полезны при следующих проблемах:

  • дряблость кожи лица и шеи;

  • птоз верхнего века;

  • гиперпигментация;

  • восстановительный период после агрессивных косметологических процедур, в том числе после пластических операций;

  • мелкоморщинистый тип старения;

  • потеря мышцами шеи и лица тонуса и упругости.

Средства с диметиламиноэтанолом способствуют местной выработке ацетилхолина, что стимулирует подтяжку мышц, а за ними и кожи. Также среди шикарных положительных эффектов применения такой антивозрастной косметики:

  • местное улучшение кровоснабжения, что позволяет бороться с сухостью кожи, отеками;

  • увеличение поступления кислорода к тканям лица;

  • защита клеток кожи от свободных радикалов и, как следствие, от старения.

Косметические средства с диметиламиноэтанолом работают, что доказывают многочисленные отзывы, однако применять их по собственному желанию без консультации с врачом-дерматологом или хотя бы профессиональным косметологом не стоит.

Впрочем, мы всегда рекомендуем получать консультацию специалиста, независимо от того, какое средство вы решили приобрести.

Только так можно подобрать для своей кожи правильный уход.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43