закрыть

Фтор в зубной пасте — вреден или нет? Стоит ли пользоваться средствами с фторидами?

Время на прочтение: 3 мин
Фтор в зубной пасте — вреден или нет? Стоит ли пользоваться средствами с фторидами?

О пользе фтора для зубов знают практически все, однако в последнее время набирает обороты движение, последователи которого буквально кричат «нас травят фтором». При этом они упирают на то, что эмаль постоянных зубов фтор не усваивает и ей полезен лишь кальций. С антифтористами категорически не согласны стоматологи. Они утверждают, что фтор в зубной пасте необходим и детям, и взрослым. Как думаете, почему?

Фтор — зачем нужен организму

Это важный элемент для зубной эмали и наших костей. Мы получаем его с пищей, но в недостаточном количестве. К тому же из продуктов фтор плохо усваивается, так что поддерживать зубы в здоровом состоянии приходится извне.

В некоторых регионах предпринимается фторирование воды. Но явление это нераспространенное. Фторируют воду лишь там, где фтора катастрофически не хватает.

В остальных же случаях, чтобы не остаться без зубов, рекомендуется использовать зубную пасту с фторидами. Что она делает:

  • уничтожает патогенные микроорганизмы в ротовой полости;

  • делает эмаль зубов тверже, соответственно предупреждает кариес..

Вреден ли фтор?

Если вы не планируете есть зубную пасту тюбиками, то абсолютно безвреден. Если говорить о детях, то за ними нужно следить. Для них фтор полезен даже больше, чем для взрослых, потому что эмаль молочных зубов тонкая и легко повреждается кариесом. Вот только дети обожают пасту есть — ведь для них ее делают с яркими фруктовыми вкусами, так что не проглотить просто невозможно.

Если фтора в организме много, возникает флюороз. Заметить это можно невооруженным взглядом, заглянув в рот. Эмаль зубов будет в темных пятнах. Причем флюороз затрагивает только непрорезавшиеся зубы — у взрослых он может встретиться только в случае, если на него не обратили внимание в детстве. Кстати, зубная паста, даже если в ней максимально допустимое количество фторидов, не может стать причиной этого заболевания.

Единственная опасность фтора — это аллергия на него, что встречается очень редко и проявляется в поражении слизистой рта. В этом случае, конечно, стоит выбирать средство без фторидов.

Как правильно выбрать зубную пасту

Здесь рекомендации стандартны — выбирайте продукцию известных брендов, и чем больше в ней будет натуральных компонентов, тем лучше. Паста из массмаркета, конечно, справляется со своей основной задачей — очищает зубы от мягкого зубного налета, освежает дыхание и даже борется с патогенной флорой во рту, однако по эффективности значительно проигрывает профессиональной.

Зубные пасты линейки Smaland корейского бренда Kerasys на 99% состоит из натуральных ингредиентов. В них нет синтетических красителей, сахаров, метилпарабенов, бензоата натрия, минеральных масел и прочей вредной ерунды, от которой пользы для наших зубов ноль, а вот вред нанести они могут. Фториды присутствуют, так что будьте уверены — эмаль будет хорошо защищена.

Зубные пасты того же бренда линейки SALARIUM на 97% состоят из натуральных компонентов. В их основе минеральные соли естественного происхождения. Они прекрасно обеззараживают слизистые оболочки полости рта и отлично ухаживают за эмалью зубов. Фторида в составе 0,1%.

Если вы все же не приемлете пасту с фтором, то стоит обратить свой взор на средства тайского производства. Зубная паста бренда Twin Lotus Dok Bua Ku Herbal Toothpaste Everfresh полностью состоит из растительных компонентов и не содержит фторидов. По мнению стоматологов она — лучшее средство для уничтожения неприятного запаха в полости рта.

OrganicTai — еще один тайский бренд, выпускающий пасту без фторидов. Ее состав полностью натуральный, при этом средство отлично борется с воспалением десен и предупреждает развитие кариеса.

Между прочим, даже в детских пастах присутствует фтор! Например, серия детских зубных паст от бренда Kerasys содержит ксилит, фториды и кальций. Она прекрасно ухаживает за эмалью молочных зубов, предотвращает появление кариеса, сохраняет десны здоровыми.

Не бойтесь фтора в зубной пасте. Чтобы им отравится и заработать флюороз, нужно слопать не один тюбик. Детям фтор в малых количествах тоже не противопоказан. Единственное, следите за малышами - они обожают лопать вкусную пасту, но только не использовать ее по назначению. Ну и в дополнение не забывайте пользоваться зубной нитью и хотя бы пару раз в год посещать стоматолога. И тогда ваши зубы надолго сохранят свою природную красоту.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43