закрыть

Гликолевая кислота в косметологии.

Время на прочтение: 4 мин
Гликолевая кислота в косметологии.
Тусклый, серый тон лица, пигментация, потеря эластичности и тонуса, морщины – со всем этим мы можем поработать не только чудодейственными сыворотками и кремами, но и на этапе эксфолиации – отшелушивании омертвевших клеток кожи и стимулировании внутренних процессов обновления.

Одной из самых эффективных эксфолиантов является гликолевая кислота.
Она относится к водорастворимым альфа-гидрокислотам (AHA), или фруктовым.
Гликолевая кислота признана самой мощной – у нее очень маленькие молекулы, что позволяет ей проникать глубже, чем другим кислотам, а также у гликолевой кислоты самый низкий уровень кислотности.

Откуда ее получают?

Гликолевая кислота в большой концентрации вырабатывается в основном в винограде зеленых сортов, сахарной свекле и сахарном тростнике. Но в косметической сфере чаще применяют ее синтезированную версию.

Что она делает?

Основная задача гликолевой кислоты – отшелушивание.

И это действие позволяет достичь различных результатов:

  • Борьба с кератозом – скорость слущивания рогового слоя и скорость деления кератиноцитов –2 важных процесса, от которых зависит здоровое состояние кожи. Если эти процессы проходят несвоевременно, то появляется проблема кератоза – наслаивание омертвевших частичек и утолщение рогового слоя, что приводит к таким проблемам, как неровный тон, шелушения, сухость и другие проявления возрастных изменений.

  • Омоложение – повреждая верхний слой эпидермиса, мы даем сигнал не только к обновлению клеток, но и к усилению процесса выработки волокон коллагена и эластина – пока, морщины и привет упругая, ровная кожа.

  • Уменьшение пигментации – пораженные пигментом клетки постепенно слущиваются, и пигментные пятна становятся менее интенсивными.

  • Помощь в борьбе с акне – разрыхляя верхний роговой слой, мы облегчаем удаление комедонов и освобождаем сальные железы, предотвращая закупорку фолликулов. Средства, предназначенные для себорегуляции и борьбы с воспалениями, проникают лучше и действуют эффективнее. Кроме того, мы нормализуем кислотно-щелочной баланс кожи.
Как итог:
  1. Ровный микрорельеф и тон кожи, цвет лица становится более здоровым и свежим;
  2. Пигментные пятна и пост-акне становятся менее заметными, поры сужаются;
  3. Снижается выраженность морщин, кожа становится более упругой, эластичной и ровной.
  4. Кроме того, гликолевая кислота оказывает антиоксидантный эффект, защищая клетки от преждевременного старения, и ускоряет регенерацию.

Для кого подойдет гликолевая кислота?

Гликолевая кислота – продукт универсальный, и подходит для любого типа кожи:
Жирной коже она дарит матовость и ровный тон, очищает поры и ускоряет лечение высыпаний, устраняет следы пост-акне и рубцов.

Возрастной коже «гликолька» помогает в обновлении, повышает тонус и корректирует морщины, делая кожу упругой, эластичной и мягкой.

А вот обладательницам чувствительной кожи стоит быть осторожнее: интенсивность гликолевой кислоты может сильно нарушить тонкий липидный слой и «подарить» покраснения, раздражения и шелушения.

Гликолевая кислота к косметике.

Гликолевую кислоту применяют на различных этапах ухода, от ежедневно применяемых средств, таких как пенки для умывания, тоники и кремы, до дополнительного ухода – маски, пилинги и сыворотки.

Важный момент: гликолевая кислота, как и многие другие, повышает чувствительность кожи и ее восприимчивость к УФ-лучам, поэтому ежедневное использование солнцезащитных средств – это обязательное условие!
А еще подождите, если на коже есть раздражения или воспаления – действие кислоты может усилить эти проблемы.

 И, по традиции, делимся с вами нашей подборкой средств с этим полезным ингредиентом:

Тонер с гликолевой и салициловой кислотой AHA/BHA GS Toner от Cos de Baha – многофункциональное средство с высокой и рабочей концентрацией гликолей кислоты – целых 7%! Отшелушивает, разглаживает рельеф, нормализует работу сальных желез и сужает поры, осветляет пигментацию и борется с воспалениями.

Следующее средство тоже применяется на этапе тонизирования, но на ежедневной основе – концентрация активных компонентов здесь ниже, но эффект видимый. Тоник Resurfacting Glow Toner от INSTYTUTUM имеет идеальный рН баланс, за счет чего восстанавливает кислотную мантию и успокаивает, разглаживает мелкие морщинки и кожные заломы и делает тон лица однородным, здоровым и свежим.

Концентрат-бустер двойного действия Synergyage Hydro-Retexturing Booster Concentrate от Germfine de Capucciniобладает легкой, кремовой текстурой, интенсивно увлажняет и восстанавливает кожный барьер. Инкапсулированная гликолевая кислота + энзимы обеспечивают контролируемую эксфолиацию без стресса, раздражений и шелушений. Успокаивающие экстракты помогают противостоять возможному стрессу даже на деликатной коже.

Профессиональный пилинг с 10% гликолевой кислотой от LevisSime корректирует возрастные изменения, уменьшает видимость пор, обновляет и осветляет.

Пользуйтесь активными средствами с умом – грамотно подобранный уход обеспечит молодость, здоровье и сияние вашей кожи!
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43