закрыть

Гормональная форма акне в постменапаузу: лечимся по правилам

Время на прочтение: 3 мин
Гормональная форма акне в постменапаузу: лечимся по правилам

Прыщи у дам в возрасте 45+ — не редкость. По статистике с ними сталкиваются 10-20% представительниц прекрасного пола, вступивших в климакс. Хотя многие по-прежнему об этом даже не подозревают. И когда лицо обсыпает вроде как ни с того, ни с сего, женщины часто впадают в ступор и совершают множество ошибок — усиленно скрабируются, вспоминают бабушкины рецепты от прыщей или накладывают тонну косметических средств, чтобы замаскировать несовершенства кожи. Однако эта самодеятельность не идет на пользу. Кожу в ответ на такое безобразие лишь еще больше обсыпает прыщами.

Что происходит с организмом женщины в возрасте за....?

Постменопауза — время гормональной перестройки:

  • Яичники по-прежнему работают, но продуцируют гораздо меньше женских гормонов, уровень эстрогенов понижается быстрее, чем андрогенов.

  • Уменьшается выработка тестостерон-связывающего глобулина (ГСПГ).

  • Количество рецепторов, чувствительных к эстрогенам, уменьшается.

Все перечисленное приводит к гиперандрогении — не путать с гиперандрогенемией. При гиперандрогении уровень андрогенов по анализам нормальный, при гиперандрогенемии он высокий.

При гиперандрогении женщина получает целый букет проблем, среди которых не только акне, но и себорея, гирсутизм (рост волос на теле по мужскому типу — каждый второй случай), андрогензависимая алопеция.

Состояние также характеризуется:

  • ускоренным превращением тестостерона в дигидротестостерон (он 2,5 раза активнее тестостерона);

  • повышением уровня тестостерона — из-за снижения выработки связывающего его глобулина;

  • повышенной чувствительностью кожи (орган-мишень) к андрогенам.

Все перечисленное — и есть основная причина возникновения прыщей в постменопаузу. Избыток дигидротестостерона (ДГТ) и тестостерона (Т) ведет к усиленной секреции себума — кожного сала. Оно смешивается с ороговевшими частичками эпидермиса и закупоривает волосяные фолликулы. В условиях отсутствия воздуха в них начинают активно размножаться бактерии… и кожа покрывается прыщами.

Для решения проблемы нужно нормализовать гормональный фон. И это задача для специалиста.

Чем помазать, чтобы прошло?

Классический диалог дамы 45+ с врачом-дерматологом.

Врач. Вот вам направление на анализы. Сдадите, получите расшифровку и ко мне на прием. И не забудьте заглянуть к эндокринологу и гинекологу.

Дама: Ок, но пока я бегают по анализам и врачам, а вы подбираете подходящую схему лечения, не ходить же мне пятнистой, как девочка в пубертате?

И вы абсолютно правы. Пока лекарства начнут действовать изнутри, нужно как можно раньше начинать работать с кожей.

И здесь на помощь приходят космецевтические бренды. Отлично себя зарекомендовал Dr.Ceuracle (Южная Корея). Среди множества средств у компании есть себорегулирующая линейка 5 alfa control. В нее входят гель и пенка для умывания, очищающий тонер, эмульсия-сыворотка, крем и солнцезащитный лосьон (санскрин).

Основа всех средств, кроме санскрина, — 3 запатентованных комплекса:

  • Sepicontrol ® А5 — регулирует выработку ухода 5 α-редуктазы (фермент, провоцирующий усиленную секрецию себума);

  • AC Net — обеспечивает мягкую эксфолиацию, нормализует работу клеток сальной железы;

  • REGU®-SEB — нормализует выработку себума.

А также компоненты растительного происхождения (экстракт грибов, гамамелис) — питают, снимают воспаление, увлажняют, сужают поры, и гиалуроновая кислота для мощного увлажнения (жирная кожа может быть обезвоженной).

В составе средств нет минеральных масел и других комедогенных компонентов.

Что говорят эксперты

Подобрать комплекс из средств линейки 5 alfa control поможет косметолог. Пользоваться ими нужно регулярно — только так вы заметите выраженный эффект:

  • новые прыщи не будут появляться;

  • количество уже имеющихся начнет планомерно сокращаться;

  • на месте прыщей не останется рубцов или пигментных пятен.

Если у вас постменопаузальные акне, не экономьте и пройдите полный курс восстановления, используя если не всю линейку средств, то хотя бы часть, например, гель + тонер + защита от солнца или пенка + тонер + крем + сыворотка. Санскрин обязательно включите в уход. Это предотвратит появление новых морщин и защитит от рака кожи.

При постменопаузальных акне мы, как эксперты, можем посоветовать только одно — запишитесь на консультацию к дерматологу. Без лечения изнутри наружные средства лишь подкорректируют проблему. Стоит прекратить их использование, и прыщи вернутся. Только комплексное воздействие изнутри и снаружи поможет избавиться от гормональных акне в постменопаузу.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43