закрыть

Кислоты и активы. Часть 1.

Время на прочтение: 4 мин
Кислоты и активы. Часть 1.
Многие уже знают эту истину и с удовольствием применяют кислоты в своей бьюти-рутине. Но, так как в интернете слишком много разношерстной информации, иногда просто страшно применять их,  не зная точно, как различные кислоты будут работать с привычными активами в любимой сыворотке или креме.

Мы хотим развеять мифы и рассказать вам о взаимодействии кислот с активными ингредиентами.
AHA-кислоты - азелаиновая, гликолевая, молочная, лимонная и яблочная.
Много где пишут, что фруктовые кислоты не совместимы с пептидами, бензоила пироксидом, ретинолом… Но, если у косметолога или врача достаточно знаний и опыта, он может совмещать эти компоненты в одном протоколе, прекрасно понимая последствия и зная, как ухаживать за кожей, чтобы избежать негативных последствий.

Например, кислоты + пептиды.

Да, их не рекомендую применять в одно время, сразу друг за другом – некоторые пептиды просто не будут работать в кислой среде. Поэтому эффективней их разделить по такой схеме: утро – пептиды, вечер – кислоты. Также можно рассматривать применение пептидов не ранее, чем через полчаса после использования сыворотки или пилинга с кислотами.

 Но косметическая индустрия не стоит на месте, и уже разработала формулу, благодаря которой в одном средстве могут уживаться и кислоты, и пептиды. Последние находятся в инкапсулированной форме, безопасно проходят кислую среду, высвобождаются и начинают активно работать с возрастными изменениями. Результат – мягкое отшелушивание, разглаживание кожного покрова и морщин, замедление процессов старения, возвращение тонуса и упругости кожи.

 Одна из самых эффективных кислот - азелаиновая - прекрасный компонент для жирной, проблемной, и кожи с розацеа. Убирает воспаления, успокаивает, очищает поры, осветляет пост-акне и снижает чувствительность кожи. «Азелаинка» останавливает рост бактерий, провоцирующих развитие воспалений.

 В сывороткеAzelaic Acid 10 Serum от Cos de Baha целых 10% полезного ингредиента, плюс ниацинамид , гаммамелис, пантенол и алоэ вера, которые ускоряют регенерацию, устраняют покраснения и раздражения и борются с воспалениями. Сыворотка способствует осветлению пост-акне и пигментации, возвращая коже ровный и здоровый тон и делает ее более гладкой.

 У бренда есть одна сыворотка с азелаиновой кислотой, но уже с хинокитиолом в составе. Это монотерпеноид, который оказывает противомикробное действие.
AC Azelaic Acid Hinokitiol Clear Skin Serum мягко отшелушивает, предотвращая забивание пор и появление угрей и воспалений, салициловая кислота нормализует работу сальных желез и стимулирует клеточное обновление.

 В составе есть еще один интересный компонент, который многие специалисты боятся применять вместе с кислотами – ретинол. Ретинол "запускает" обновление клеток, повышает упругость и эластичность, сужает поры. А кислоты работают на поверхности кожи и растворяют ороговевший слой эпителия. Такая синергия работает достаточно эффективно – благодаря кислотам ретинол способен проникнуть в более глубокие слои кожи и начать действовать изнутри.

Это интересно:
2015 году было проведено исследование воздействия ретиноевой и гликолевой кислот на лечение рубцов постакне, и этот тандем оказался очень эффективным. ⠀
Дерматолог Дженнет Граф: "Механизмы доставки активных ингредиентов в кожу, которые применяются в современных ретиноидных продуктах, вроде технологии микроинкапсулирования, использования транспортных липосом позволяют меньше раздражать внешний слой кожи и могут отлично сочетаться с кислотами".

Регулярно используя средства с ретинолом мы замечаем, что роговой слой стал утолщаться. Почему? Потому что одно из основных его действие – стимулирование процессов обновления – новые клетки уже созрели, а старые еще не успели отшелушиться. Итог – толстая, тусклая неровная кожа, активы уже не так хорошо пробиваются через такой панцирь и эффекта от любимого средства все меньше и меньше. Вот тут то и вступает в дело гликолевая кислота: она легко разрушает межклеточные связи и помогает слущиванию омертвевших клеток.

«Гликолька» так быстро и эффективно работает потому, что имеет невысокую молекулярную массу и низкую кислотность, что позволяет ей беспрепятственно проникнуть в кожу и получить ответную реакцию кожи.
Гликолевая кислота подходит и жирной проблемной коже, и возрастной, способствует удалению пигментных пятен, постакне и рубцов, используется при лечении акне, сужает поры, дарит коже ровный рельеф и тон.

Да, комбинация гликолевая кислота + ретинол вызывает истончение рогового слоя и может спровоцировать раздражение и даже дерматиты. Но при грамотном контроле профессионала и правильном пост реабилитационном уходе, который будет восстанавливать микробиом и повышать защитные функции кожи, таких последствий можно избежать.

Сыворотка с гликолевой кислотой 10% и гамамелисом Glycolic Acid 10 Aha Serum от Cos de Baha будет не только подсушивать воспаления, усиливать десквамацию и выравнивать тон кожи, но и насыщать влагой, повышать эластичность и укреплять тургор.

В следующей статье мы разберем другие виды кислот от бренда Cos de Baha.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43