закрыть

Коллаген: что это и с чем его едят?

Время на прочтение: 3 мин
Коллаген: что это и с чем его едят?
Если в реальности существует молодильное яблочко, то оно сделано из коллагена. Этот фибриллярный белок трудно переоценить: его в нашем теле около 30%. И 38 видов. Причём каждый из них отвечает за свой тип соединительной ткани: кости, хрящи, роговица глаза и т.д. Коллагеновые волокна поддерживают прочность и эластичность всех этих структур.
В том числе кожи.

Этот орган вообще целиком зависит от коллагена. Белковые спирали (именно так выглядит его структура) создают своеобразный каркас, позволяющий коже выглядеть ровной и сопротивляться деформации. То есть, выглядеть молодо.

С возрастом коллаген перестаёт вырабатываться естественным образом. Разумеется, не сразу. В среднем производство белка замедляется на 1,5% в год. У всех по-разному, в зависимости от генетики и образа жизни. Например, любовь к загару и курение значительно ускоряет этот процесс.
После менопаузы дефицит структурного белка заметен сильнее.
Коллаген вырабатывается, но уже деформированный, повреждённый. И его мало. Там, где структура "проседает", образуются складки ─ морщины. В целом каркас постепенно расшатывается, отчего овал лица теряет форму.
И наша цель ─ замедлить разрушительный процесс.

Но возможно ли это?
Если вовремя взять ситуацию под контроль и поддерживать уровень фибриллярного белка, то можно добиться значительных результатов.
Это возможно при помощи питания, здорового образа жизни и правильной косметики.

За красоту кожи отвечают конкретные виды коллагена. Поэтому в косметике применяются белки, приближенные к ним по свойствам. И даже улучшенные.

Collagen (Native Collagen). Используется в кремах как пленкообразующее вещество для удержания воды внутри клеток кожи. Применяется в средствах для волос – в шампунях,  кондиционерах. Имеет большую молекулярную массу, поэтому не может проникнуть глубоко внутрь кожи.

Soluble Collagen. Добывают из соединительной ткани животных. Хорошо увлажняет кожу, повышает её упругость. И защищает от стрессовых факторов.

Atellocollagen (Soluble Marine Collagen). Молекулы рыбного гидролизованного коллагена по структуре похожи на наш собственный. Поэтому тело охотно принимает его, позволяя легко проникать в глубокие слои кожи. Аминокислоты в дерме стимулируют активное обновление клеток.  

Hydrolyzed Collagen. Состоит преимущественно из глицина, пролина и лизина. Используется в косметике как добавка, при его дефиците в организме. Встречается в составе увлажняющих кремов и лифтинговых средств.

«Растительный коллаген» ─ это фантастика. У растений нет такого белка. Но есть другие. Обычно это растительные белки, получаемые из пшеницы или водорослей. Они в целом полезны и легко усваиваются клетками кожи. Но это не коллаген.

Какие средства с коллагеном выбрать?
Те, что остаются на коже подольше: кремы, сыворотки и маски. Молекулы белка должны иметь возможность проникнуть в ткани. А для этого требуется время.

Другие виды косметики тоже могут содержать в составе коллаген. Почему нет? Этот белок ─ то самое масло, которым невозможно испортить кашу. Львиная доля антивозрастных линеек в изобилии содержит этот белок и компоненты, чтобы как можно глубже и надёжней закрепит его в тканях.
Косметологи рекомендуют использовать сразу коллагеновые комплексы для выраженного и быстрого действия.

А есть ли противопоказания?
Да. Индивидуальная непереносимость, первые 4 месяца беременности и обострения кожных заболеваний.

Мы уже писали о том, как важно пополнять его запасы через пищевые добавки. Таким образом можно и здоровье подправить, и личико в порядок привести. Если тело решит направить "подпитку" именно в кожу лица, а не в мышцы или сухожилия.

Поэтому для идеального результата нужно действовать с двух сторон: снаружи и изнутри.

Секреты молодости проще, чем можно подумать.
И мы рады открывать их для вас!
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43