закрыть

Никотин в косметике: зачем его туда вводят и не опасно ли это?

Время на прочтение: 3 мин
Никотин в косметике: зачем его туда вводят и не опасно ли это?

Никотин — вредная штука, но только в своем исходном виде и при потреблении внутрь во время курения. А вот в виде никотиновой кислоты, а также ее амида — ниацинамида, он очень даже полезен — для организма и для нашей кожи.

Что такое ниацинамид

Это амид никотиновой кислоты. Оба вещества (никотиновая кислота и ниацинамид) — производные никотина, оба — основные формы водорастворимого и крайне полезного для человеческого организма витамина B3 (или P).

Сначала была открыта польза ниацинамида в качестве лекарства. И намного позже его стали вводить в косметические средства. Причем преуспели, как обычно корейцы. Витамин PP есть в большинстве корейской косметики, включая пенки и гели для умывания, сыворотки, эссенции и даже BB-кремы.

Как ниацинамид работает с кожей

Витамин B3 оказался очень полезен для нее. Среди его свойств:

  • восстановление барьерных функций кожи;

  • противовоспалительный эффект;

  • осветление пигментации;

  • стимулирование выработки собственного коллагена, как результат — разглаживание морщин и значительное уменьшение кожных складок, например, носогубных;

  • фотопротекторное действие (защита от возникновения рака кожи);

  • антивозрастное действие (мощный антиоксидант).

Косметика с витамином PP рекомендуется людям с постакне и кожными воспалениями. Это может быть сыворотка или эссенция, как например, AHA 7 Whitehead Power Liquid бренда COSRX. У этого средства многокомпонентный состав, поэтому оно действует на кожу комплексно:

  • увлажняет, разглаживает морщины (гликолевая кислота 7%);

  • питает, омолаживает, улучшает цвет лица (яблочная кислота);

  • осветляет пигментацию, борется с постакне, снимает воспаление, омолаживает (ниацинамид);

  • ускоряет выработку коллагена, повышает эластичность кожи (пантенол).

А еще витамин B3 прекрасно восстанавливает цвет лица, сужает поры, регулирует выработку себума, обеспечивает матовый эффект, а в сочетании с пантенолом и экстрактом алоэ вера прекрасно работает с воспалениями и микротрещинками на лице, стимулирует клеточное обновление.

Как раз такое действие у Nt Niacinamide Toner бренда Cose De Baha. В его составе витамин PP, экстракт алоэ вера, пантенол, гамамелис, экстракт солодки. Тонер подойдет для разных типов кожи, в том числе для сухой и возрастной

.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Есть ли противопоказания к применению косметических средств с ниацинамидом?

Только одно — гиперчувствительность, которая встречается крайне редко. Беременным и лактирующим женщинам пользоваться косметикой с ниацинамидом не запрещается. Витамин B3 прекрасно переносится кожей. Можно даже сказать, что он — идеальный компонент любых средств, что для девушек, что для зрелых женщин.

Мне сказали, что средства с ниацинамидом эффективны против акне. Так ли это?

Витамин B3 борется с излишней жирностью кожи, а значит помогает при акне. Но сам по себе он вряд ли справится с заболеванием, особенно если оно запущено. В большинство косметические средства против акне витамин PP обычно входит.

Яркий пример — сыворотка от прыщей Galactomyces бренда Cos De Baha, которая подходит абсолютно для любого типа кожи, в том числе для молодой и возрастной. В ее составе:

  • Галактомисис — это полученный путем ферментирования экстракт дрожжевых грибков. Он запускает регенеративные процессы в коже, активизирует обменные процессы, укрепляет клеточный матрикс, снимает воспаление, убирает вохзрастную пигментацию, сужает поры.

  • Двухпроцентный ниацинамид — с его свойствами вы уже знакомы.

Правда ли, что средства с ниацинамидом и косметику с витамином C лучше не использовать одновременно?

При взаимодействии двух витаминов PP превращается в никотиновую кислоту, которая также полезна для кожи. Единственное, что вы можете почувствовать при этом — некоторое покалывание и легкое жжение, которое вскоре пройдет.

Косметика с ниацинамидом дает потрясающий эффект, но пользоваться ею нужно длительно. Минимальный курс 2, а лучше 3 месяца. Только тогда будет заметен результат — нормализация выработки кожного сала, разглаживание морщинок, осветление пигментации.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43