закрыть

Почему возникают пигментные пятна?

Время на прочтение: 4 мин
Почему возникают пигментные пятна?
Один из самых частых запросов у косметолога и в магазине косметике – это отбеливающие средства, которые будут способны заставить пигментные пятна исчезнуть.
Многие думают, что пигментация появляется только из-за солнечных лучей, и мажутся санскрином круглогодично (в лучшем случае), надеясь, что этой защиты хватит.
И ошибаются. Ведь причина появления пятен кроется не только в солнце.

Прежде чем разобраться, что способствует «леопардовой» пятнистости, давайте вспомним, как именно это происходит:

Пигментация – это результат окрашивания тканей из-за наличия определенных веществ-пигментов. Один из них – меланин – поглощает УФ-лучи и защищает кожу от их вредного воздействия. Его накоплением объясняется загар. Но когда меланин накапливается в разных слоях эпидермиса неравномерно, мы видим не очень эстетичные пятна на коже.
Это и есть гиперпигментация – процесс изменения цвета некоторых участков кожи.

Что этому способствует:

-Прием ряда лекарственных препаратов с фотосенсибилизирующим действием
Антибиотики группы тетрациклинов, антидепрессанты, диуретики, снотворные и седативные, ряд нестероидных противовоспалительных лекарств – они воздействуют на синтез меланина, что способствует образованию пигментных пятен.
-Дефицит витаминов и минералов
На динамичность меланоцитов влияют гормоны надпочечников, половые гормоны, работа щитовидной железы, такие микроэлементы, как медь, цинк и железо. И как раз таки дисбаланс определенных витаминов и ферментов может повлиять на увеличение выработки меланина (нехватка вит. А, С и РР) или на уменьшение (вит. группы В).
-Возрастные изменения
С возрастом количество меланоцитов уменьшается, «такси» уже не так охотно доставляет пигмент к кераноцитам. А вот на участках, которые часто подвергаются воздействию солнечных лучей, плотность пигментных клеток увеличивается, и появляется крапчатая пигментация – один из маркеров кожного фотостарения.
-Частые стрессы
Меланоциты тесно связаны не только с клетками кожи, но и с нейроимунной системой, и любое нестабильное состояниеможет привести к образованию пигментных пятен..
-Заболевания печени, жёлчного пузыря, щитовидной железы
В результате нарушения работы некоторых систем в нашем организме пигмент может накапливаться в коже неравномерно.
-Генетический фактор
Меланоз может быть приобретенный, но часто он передается «по наследству». Гены не только определяют тип кожи человека, но и могут оказывать влияние на состояние кожи.
-Механическое повреждение кожи
Химический пилинг, лазерная шлифовка и другие косметические процедуры, безусловно, полезны для нашей кожи. Но неправильный уход после, отсутствие защиты от УФ лучей и самостоятельное удаление прыщей могут свести на нет всю борьбу с пигментацией и добавить больше пятен.
-Гормональные нарушения
При гормональном дисбалансе, а именно изменении соотношения эстрогена и прогестерона, повышается синтез меланина, и в разный слоях кожи он распределен неравномерно. Это явление называют гормональной меланодермией, или меланозом.
-Инсоляция
Да, пигмент меланин работает как солнцезащитное вещество, при этом долгие солнечные ванны нарушают нормальное течение его синтеза и не только формируют новые неравномерные пигментные пятна, но и делают имеющуюся пигментацию более выраженной.

Как видите, виновато может быть не только солнце. И, кроме напоминания использовать санскрин, следить за дефицитом витаминов, гормональным фоном и общим здоровьем, мы подготовили для вас подборку эффективных косметических средств:

-Омолаживающая сыворотка Age Perfect Serum и крем Dark Spot Eraser 24H от Inno-Derma не только побуждеют гиперпигментацию, но и борются с остальными признаками фото- и хроностарения. Такой уход ускорит процесс обновления клеток, выровняет тон и рельеф кожи, нормализует выработку меланина и не даст новым пятнам образовываться. Сыворотка к тому же поработает с упругостью и эластичностью кожи, а также защитит от воздействия свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение клеток кожи.

- Восстанавливающая маска для нормализации тона кожи Brightening Radiant Maskот американского бренда M.A.D содержит мощный комплекс и витамина С, кислот и растительных экстрактов и масел, ее действие направлено на интенсивное осветление пигментных пятен и восстановления упругости и эластичности кожи. Плюс маска защищает от оксидативного стресса, питает, увлажняет и делает кожу гладкой и сияющей.

- Крем "Защита от синего света" Oxygen Shield Blue Light Cream от K-surgery – напоминает нам, что вред для кожи несут не только УФ-лучи, но и «Синий свет» - Hev-излучение от телефонов, телевизоров и компьютеров. Гиалуроновая кислота и комплекс активных веществ защищают кожу от загрязнений и окислительного стресса, разглаживают морщины, успокаивают и снимают покраснения. Средство усиливает защитные функции кожи и процессы регенерации, интенсивно восстанавливая и препятствуя цифровому старению.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43