закрыть

Пост-акне: как не допустить и что делать, если проблема уже существует

Время на прочтение: 3 мин
Пост-акне: как не допустить и что делать, если проблема уже существует

Прыщи, или акне, возникают не только на лице, но и на других частях тела. При их появлении мало кто из подростков (или их родителей) спешит обратиться к врачу. «Да что же тут страшного? Выдавил, прижег, присохло и прошло», — это стандартный ответ, который слышит косметолог, когда к нему обратились по поводу «что делать вот с этими багровыми пятнами на лице, в зоне декольте, на предплечьях».

Знакомьтесь, все эти жуткие багровые или синюшные бугры и беловатые дырки на коже — результат выдавливания прыщей. Проблема называется пост-акне. И она с вероятностью в 99,99% превратит некогда уверенного в себе подростка в забитое, ненавидящее свое отражение в зеркале, существо. Папы, мамы, оно вам нужно?

Подозреваем, что нет. А раз так, читайте внимательно статью.

Что такое пост-акне?

Про прыщи (угри, акне) мы уже подробно рассказывали. Почитать можно вот в этой статье.

Пост-акне — результат НЕЛЕЧЕНИЯ прыщей. Другими словами лицо ребенка покрылось гнойничками, а родители глаза закрыли на это — ничего страшного, перерастет, все проходили.

И вот ребенок торчит часами у зеркала, выдавливая один прыщ за другим. Потом драит лицо мылом, протирает спиртовым лосьоном, возможно даже настоянном на лекарственных травках — полезно же и эффективно.

А ситуация все ухудшается. Воспаленная кожа пытается всеми силами восстановиться. Результат — на месте акне появляются уплотнения. Это могут быть:

  • бугорки, часто воспаленные, покрасневшие (гипертрофические рубцы);

  • ямки, нередко очень глубокие (атрофические рубцы).

Лицо после подобных экзекуций нередко напоминает поле, перепаханное разорвавшимися минами.

Также присутствуют:

  • расширенные поры, нередко забитые кожным салом;

  • застойные явления (красные или синеватые пятна).

Забитые поры нередко преобразуются в атеромы — это кисты сальных желез, забитые секретом, и милиумы — их называют белыми угрями.

Наиболее распространенный вариант пост-акне — атрофические рубцы. Избавиться от них народными средствами невозможно. Самостоятельно они через какое-то длительное время пройдут, но след все равно останется, пусть и не настолько бросающийся в глаза.

Что делать с пост-акне?

Обратиться к врачу-дерматологу. На худой конец к грамотному, с большим стажем работы с такой проблемой, косметологу.

Подходов к лечению пост-акне множество. Все зависит от того, что стало с лицом:

  • Неглубокие круглые атрофические рубцы лечатся проще всего.

  • От квадратных «ямок» на коже избавиться сложнее, но хорошего результата все равно можно достичь.

  • Сколотые атрофические рубцы уходят глубоко в дерму. С ними работать сложнее всего.

Важно приступить к лечению как можно раньше — когда гнойнички активно формируются. Основная задача врача — не допустить образования новых прыщей, устранив причину их появления. Может потребоваться консультация у специалиста другого профиля — эндокринолога или гастроэнтеролога.

Медицинский подход

На плечи дерматолога-косметолога ложится основная работа с кожей. Для каждого человека подбирается набор лечебных процедур. Это могут быть:

  • пилинги (химические, механические);

  • лазерная шлифовка;

  • фототермолиз;

  • мезотерапия на основе препаратов, синтезирующих коллаген и стимулирующих обновление клеток эпидермиса;

  • озонотерапия;

  • инъекции филлеров под проблемную зону (под ямку).

Что можно сделать дома

Лечение у дерматолога-косметолога — это 80% успеха, но дома за проблемной кожей тоже требуется правильно ухаживать. Это не значит, что нужно что-то готовить самостоятельно — от подобных средств лишь новые проблемы возникнут.

Больная кожа нуждается в купировании воспаления — используются прописанные врачом аптечные средства, питании и строительных элементах — для этих целей нужно приобрести профессиональную уходовую косметику. Ряд производителей прицельно выпускают продукцию, которая помогает при пост-акне:

Появления пост-акне реально избежать, если не заниматься самолечением прыщей, а отвести подростка к врачу. Проблема все же появилась? Запишите сына (дочь) на прием к специалисту. Он разработает план лечения, порекомендует наружные средства, которыми можно пользоваться дома.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43