закрыть

Прошлогодний санскрин: эффект будет, или все же выкинуть?

Время на прочтение: 3 мин
Прошлогодний санскрин: эффект будет, или все же выкинуть?

Санскрин — незнакомое название знакомого средства. Если же написать это слово на английском — Sunscreen — вы легко догадаетесь, что санскрин — это защитник кожи от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. И от рака, кстати, тоже.

Лето на носу...

Давайте разберемся, сколько продержится крем, защищающий от ультрафиолета после вскрытия упаковки, а заодно посмотрим, что он умеет, кроме как от солнца защищать.

Санскрины выпускаются в разных форматах. Это могут быть кремы, стики, спреи. Расходуются средства достаточно экономно, особенно кремы. Например, Солнцезащитный мультифукциональный крем Multi Sum Crem (MSC) SPF40+ PA++ компании GENOSYS защищает не только от солнца, но и от преждевременного старения. Средства с легкой кремовой текстурой без красителей, парабенов и спирта можно применять вместо дневного уходового крема, и даже при этом его хватит на три месяца использования!

Как долго хранится санскрин после первого открывания?

В интернете на этот счет можно прочесть все, что угодно, вплоть до того, что «храните такие средства в холодильнике и пользуйтесь на здоровье сколько душе угодно — не испортятся». Насколько это правда — неизвестно. Но то, что хранить 90% косметики в холодильнике — неправильно, это мы вам как эксперты говорим.

Если на баночке с кремом написан температурный режим хранения, то стоит его в точности придерживаться. Прохладнее — для косметики не значит лучше. Крем легко испортится в холодильнике — он сохранит отличный запах, с этим спору нет, но растеряет большую часть свойств. Это касается любой косметики, не только санскринов.

Что говорят эксперты

Вопрос о длительности хранения средств с UF-фактором часто задают в магазинах, торгующих косметикой, но никогда не получают вразумительного ответа. Мы решили исправить ситуацию и спросили о том же косметического химика Юлию Гагарину. И вот, что мы разузнали:

Косметика с UF-фильтрами должна храниться при температуре +5-+25°C. Срок годности составляет полтора года. Это в случае, если в составе используются современные, стабильные фильтры, как в питательном солнцезащитном креме SUPER ULTRA NUTRITION SPF50 компании Storyderm. Его уникальность в том, что он питает, восстанавливает барьерные функции кожи, еще и загорать не мешает — солнечные лучи стимулируют выработку витамина D, который активирует омолаживающие компоненты крема.

Другое дело старые, нестабильные UF-фильтры — ряд компаний до сих пор использует их при производстве санскринов. Они при температуре выше указанной сразу начинают разрушаться. Вы же таскаете с собой баночку везде, где жарко, в том числе берете на пляж, иногда забываете на солнечном подоконнике. Там-то и запускаются процессы разрушения. Прибавьте сюда кислород. В баночку он попадает легче всего — во время ее открытия (в тюбик уже сложнее ему проникнуть, в пузырек с распылителем — вообще проблематично), вот вам и свободнорадикальная реакция, т.е. окисление.

Санскрины, произведенные по устаревшим технологиям (наиболее нестабильно соединение фильтров Avobenzone + ethylhexyl metoxycinnamate) при неправильном, а также долгом использовании, действительно портятся и свой срок годности не живут.

Современные же средства, в составе которых присутствуют стабильные фильтры (Uvinul, Tinosorb), остаются эффективными в течение года после вскрытия. А если коробочка запечатана, то срок годности ровно такой, какой на ней указан.

Многие компании делают кремы с UF-фактором мультифункциональными — противовоспалительными, омолаживающими, защищающими от фотостарения. Яркий пример — Intensive Sun Block SPF50+/PA++++ от Dr.Healux. У этого солнцезащитного крема для лица богатейший состав — никотинамид, центелла азиатская, масло нероли, аденозин, масла розмарина, лаванды, голубого эвкалипта, мяты японской, чайного дерева и других лекарственных растений. В качестве УФ-фильтров выступают диоксид титана и оксид цинка. Спасаешь кожу от солнца и одновременно молодеешь — мечта любой женщины.

У вас завалялся санскрин непонятного года выпуска? Выкиньте его немедленно — он совершенно бесполезен. И не забудьте приобрести новый, ведь без защиты от солнца нам, женщинам, жизнь не мила.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43