закрыть

Розацеа — что это, как проявляется и чем лечить

Время на прочтение: 3 мин
Розацеа — что это, как проявляется и чем лечить

Покраснение кожи лица редко кто принимает за болезнь. Ну залился румянцем от стыда (или от радости) или потому что на улице мороз. Что тут страшного-то? Пройдет. Так думают многие, однако на самом деле именно так и начинается розацеа.

Что это и почему возникает

Розацеа, или розовые угри — это неинфекционное кожное заболевание, которое характеризуется покраснением кожи лица. Чаще наблюдается у взрослых людей, начиная с 30 лет. В равной степени проявляется у мужчин и женщин.

Спровоцировать заболевание могут внешние и внутренние факторы.

Воздействие на кожу лица холодного или горячего воздуха, солнечных лучей, ветра, чрезмерное употребление специй, пряностей, алкоголя — все это по отдельности или вместе может стать толчком к возникновению розацеа.

К внутренним факторам относят:

  • патологии органов ЖКТ;

  • деятельностей клещей-демодексов;

  • болезни эндокринной системы;

  • проблемы с иммунитетом;

  • сосудисто-невротические реакции;

  • инфекционные кожные заболевания.

Как проявляется

Первое, что замечает человек, у которого начинается развитие розацеа — красноту (эритему) кожных покровов лица. Хорошо знакомый нам румянец после мороза или красное целиком лицо из-за переживаемого стресса вкупе с местным ощущением жара — как раз и есть первые звоночки розацеа.

Поначалу такая краснота довольно быстро сходит, и человек про нее забывает, считая привычной реакцией организма на «раздражитель».

Чаще всего розацеа проявляет на носу, щеках и лбу. Прогрессируя, заболевание провоцирует формирование патологических сосудистых сплетений — телеангиэктазий, или, как говорят в народе, «сосудистых звездочек».

Вслед за ними происходит кистозное изменение лимфатических сосудов. Лицо меняет цвет с красноватого на синюшный, кожные покровы утолщаются, затем появляются розовые или красноватые папулы (узелки на коже).

Следующим этапом становится присоединение вторичной инфекции. Папулы воспаляются и преобразуются в гнойнички. Кожные покровы над ними могут шелушиться.

Сальные железы деформируются и начинают продуцировать слишком много себума. Кожные покровы еще больше уплотняются, участки эритемы сливаются, образуя обширные красные пятна. Истинная структура кожи нарушается из-за бурного роста плотной соединительной ткани. В особо запущенных случаях наблюдается деформация лица.

Чем лечить

Справиться с розацеа только наружными средствами возможно лишь в самом начале заболевания. В дальнейшем требуется комплексный подход. Он включает применение лекарственных препаратов внутрь и использование лечебных гелей, мазей, кремов.

Лекарства для перорального приема подбирает врач — больным розацеа рекомендуется обратиться к дерматологу или дерматовенерологу и пройти весь спектр обследований, которые необходим, чтобы поставить правильный диагноз.

Лечебные наружные средства также выписывает врач. Обычно это:

  • гели и кремы с метронидазолом, азелаиновой кислотой;

  • вяжущие примочки;

  • средства с антипаразитарными компонентами в случае обнаружения демодекса.

Косметические средства при розацеа: основы правильного ухода

Рекомендуется исключить из своей косметики все, что содержит спирт, гормональные компоненты, масла, ацетон. Не стоит использовать бальзамы и маски, в составе которых есть сосудорасширяющие ингредиенты.

Умываться нужно чуть теплой водой с гелем или пенкой, а после промокать лицо бумажными полотенцами.

Обязательно круглогодичное применение санскринов с высоким защитным фактором (SPF 50 и выше).

Если вы соблюдаете все рекомендации врача, ускорить исчезновение покраснения и сосудистых звездочек поможет правильно подобранная косметика. Regenerative gel-cream ABSOLUTE AIR бренда Evasion содержит много рекомбинантного ангиогенина – полипептида, участвующего в ангиогенезе. Он применяется в хирургии и существенно ускоряет заживление ран. При нанесении на лицо гель-крема с рек. ангиогенином восстанавливаются кожные капилляры, что благотворно сказывается на состоянии кожи больных розацеа, а также куперозом.

Также в состав средства включены комплекс пептидов, аминокислоты, экстракты лекарственных растений, которые своим действием дополняют основной компонент – поддерживают влажность кожи на оптимальном уровне, защищают от свободных радикалов, ускоряют заживление микроповреждений.

Средство применяется курсами — 6 раз в год по 30 дней. Его можно использовать и в качестве основы под макияж, и под санскрин.

Розацеа лечится. Просто не оставляйте без внимания покраснения, если они держатся на лице дольше 5-10 минут. И не занимайтесь самолечением. Если кожа на лице подолгу остается красной, на ней появились непонятные высыпания и сосудистые звездочки, обратитесь к врачу.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43