закрыть

Сальные нити vs черные точки. Как от них избавиться?

Время на прочтение: 4 мин
Сальные нити vs черные точки. Как от них избавиться?
Сальные нити vs черные точки. Как от них избавиться?

Черные точки на носу выводят из себя всех женщин без исключения. Мы пытаемся от них избавиться любыми способами. Давим до посинения, пока нос не превратится в красную сливу, намываем средствами с AHA и BHA-кислотами, наносим глиняную маску, наконец, приклеиваем липкие полоски, чтоб уж наверняка вытянуть эти ненавистные столбики и забыть о них навсегда. Но не тут-то было — через несколько дней они снова появляются, и битва начинается сначала.

Давайте разберемся, что же это за противные черные точки и стоит ли с ними бороться.

Сальные нити — это не угри

Эти штуки есть абсолютно у всех. Но хорошо заметны только у людей с жирной кожей. И это понятно, ведь сала она производит куда больше, чем сухая.

Множественные серенькие или темненькие точки на носу, а также рядом с ним на щеках, на бороде и на лбу (это и есть та самая жирная Т-зона) — и есть сальные нити. Если вы захотите их выдавить, они вылезут длинными тонкими мягкими столбиками.

Проведите пальцем по носу. Чувствуете, какой он гладкий? Угри же под пальцем будут ощущаться как уплотнения или некоторая шероховатость. Да и по природе эти образования совершенно разные.

Сальные нити выстилают стенки волосяных фолликулов. Они никогда не закупоривают их полностью — по центру всегда остается отверстие. Задача сальных нитей — смазывать кожу, а если точнее — увлажнять. А темный верх — результат окисления сала, из которого они и состоят. При избыточной выработке себума поры расширяются, и сальные нити становятся хорошо заметными.

Как с ними бороться?

Да никак. Даже если вы выдавите их все, что в принципе невозможно, они все равно появятся. Сначала почти незаметные, позднее, когда верх немного окислится от контакта с воздухом, сероватые.

Давить сальные нити не стоит — велика вероятность, что вы занесете инфекцию, и тогда плюсом к черным точкам получите еще и прыщи. Но если они сильно заметны, обратите внимание на правильный уход за кожей лица:

  • утром и вечером умывайтесь с использованием геля или пенки (например, Milky Piggy Elastic Pore Cleansing Foam от Elizavecca – она отлично очищает, способствует снижению жирности и осветляет);
  • вечером обязательно применяйте гидрофильное масло — оно хорошо растворяет кожное сало в порах и предотвращает их забивание (Fresh Moment Cleansing Oil от Sioris подходит для самой чувствительной кожи);
  • несколько раз в неделю (2-4) проводите эксфолиацию — энзимными пудрами, пилинг-скатками, средствами с кислотами (например, пилинг с АНА кислотой и идебеноном MEDI-PEEL Derma Maison Idebenone AHA Peeling мягко, но эффективно отшелушивает омертвевшие клетки, очищает поры от загрязнений и снимает воспаления).

Средства с салициловой кислотой, маслом чайного дерева, ниацинамидом, экстрактом зеленого чая нормализуют выработку себума и, как результат, поры становятся менее заметными. Пользоваться ими нужно долго, зато и эффект будет длительным.

Patting Splash Mask Soothing & Healing Green Tea бренда BLITHE — одно из таких средств. В составе маски полный набор компонентов, регулирующих производство кожного сала — зеленый чай, масло чайного дерева, салициловая кислота, а также пантенол для заживления микроранок и молочная кислота. Средство заменяет пилинг, тоник и маску, эффективно борется с жирностью кожи и хорошо сужает поры, что делает черные точки почти незаметными.

AZ Azelaic Acid 10 serum бренда Cos De BAHA работает по тому же принципу, что и сплэш-маска. В основе ниацинамид и азелаиновая кислота (уничтожает болезнетворные бактерии на коже, предотвращает закупорку пор и появление комедонов), дополненные алоэ вера, гамамелисом, пантенолом, гиалуроновой кислотой и комплексом растительных экстрактов. Сыворотка препятствует появлению черных точек, эффективна при акне и розацеа.

Средства от черных точек реактивного действия

Долгое избавление от темных точек на носу не каждому по душе. В этом случае можно воспользоваться средствами, которые действуют почти мгновенно, правда эффект длится недолго:

  • Extra Super 9+ Cotton Pad от MEDI-PEEL — средство обеспечивает эффект «3 в 1», растворяет сало в порах, выводит его наружу, сужает поры. В основе ферментированный комплекс AHA-кислот. Помимо эффективной чистки пор средство ухаживает за кожей — снимает воспаление, заживляет, осветляет, предупреждает появление акне.

  • Салфетки для удаления черных точек Ciracle Blackhead Off Sheet — в их основе экстракты лекарственных трав: шалфея, зверобоя, белой омелы, мелиссы, мяты и можжевельника. Эффект — как от салонной чистки кожи. После применения салфеток рекомендуется использовать средство, сужающее поры.

Blackhead Zero 2 Step Nose Patch состоит из двух компонентов. Бамбуковых патчей — их накладывают на чистую кожу носа на 10-15 минут, затем снимают и косметической петлей, чуть надавливая, убирают сальные нити, и сужающей поры маски-патча. Эффект моментальный.

Сальные нити есть у всех. Не стоит рассматривать свою кожу под лупой и приходить в ужас от увиденного. Просто правильно ухаживайте за лицом — это позволит сделать поры практически незаметными, а в случаях, когда нужен мгновенный эффект, используйте экспресс средства.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43