закрыть

В чем связь сосудов и гормонов?

Время на прочтение: 2 мин
В чем связь сосудов и гормонов?
Сосудистые нарушения мы разобрали в предыдущей статье, а теперь хотим отдельно поговорить о взаимосвязи сосудов и гормонов.

Уже доказано, что на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний влияют также и эстрогены, которые координируют разные свойства работы сердечно-сосудистой системы (ССС). Женщинам чуть проще – их ССС защищена благодаря биологическим механизмам регуляции активности эндотелиальных, гладкомышечных клеток стенок кровеносных сосудов, а также клеток миокарда.

Эстрогены имеют долговременное геномное влияние на сосуды, тем самым уменьшая ответ на его повреждение и предупреждая атеросклероз.
Также эстрогены способны расширять сосуды, улучшать коронарный кровоток и снижать системное АД – это основная причина терапии эстрогенами в период гормонального спада у женщин, т.к. она изменяет липидный профиль крови и снижает риск возникновения ИБС.

 Следующие важные гормоны для сосудов – гестагены. Они наоборот, сужают кровеносные сосуды и уменьшают в них кровоток. При повышении АД они стимулируют тонус стенки аорты и оказывают влияние на увеличение выработки коллагена и эластина, делая сосуды гибкими, прочными и эластичными.

Андрогены оказывают расслабляющее действие на сосуды – они проникают в клетку, связываются с определенным рецептором, активируют определенные участки ДНК и запускают синтез белков. Повышение тонуса сосудов и артериального давления происходит из-за патологических процессов, на которые андрогены имеют влияние. Есть мнение, что эти гормоны способны вызвать сосудистую гипертензию, но ученые еще ищут ответ на этот вопрос, и не подтверждают его на 100%.

Как видите, наша сердечно-сосудистая система очень сложна, и на ее работу влияет множество факторов, и наш совет - при обследовании организма и подозрений на наличие патологии работы сосудов обязательно проверьте уровень половых гормонов!

А для помощи снаружи мы подготовили для вас эффективные косметические средства:

Крем Yu.r The PrimaVera Energizer Cream – питательный крем с большим спектром действия:
-борется с пигментными пятнами, делая тон кожи ровным и здоровым;
-разглаживает мимические морщины и подтягивает кожу, устраняя вялость, дряблость и обвисание тканей;
-смягчает, питает и увлажняет, защищая кожу от вредного воздействия окружающей среды, в том числе и обветривания;
-активизирует микроциркуляцию и снимает отеки;
-сужает поры, регулирует выработку кожного сала и успокаивает раздражения.

Сыворотка UBUNAResist Anti-Pollution Serum
Помимо запатентованной технологии AntiBody, основанной на свойствах антител страуса , которая восстанавливает поврежденную кожу и защищает от преждевременного старения, сыворотка содержит мощные антиоксиданты. Они не только сохраняют молодость и надолго увлажняют кожу, но и укрепляют сосуды, снимают отеки и насыщают клетки кислородом.

Одна из самых эффективных серий для сосудов и цвета лица -TimExpert Radiance C+ от Germaine de Capuccini
Запатентованный нанополимер HLG усиливает действие витамина С в 8(!) раз, эффективно борется со свободными радикалами, удаляет пигментные пятна и пост-акне и укрепляет сосудистую стенку. После курса тон лица будет идеально ровным и сияющим, кожа – подтянутая и гладкая, а предательская сосудистая сетка исчезнет.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43