закрыть

Витамин с в косметике

Время на прочтение: 3 мин
Витамин с в косметике
В мире существует не так много ингредиентов, которые способны реально улучшить состояние кожи.
Один из них – витамин С.

В мире существует не так много ингредиентов, которые способны реально улучшить состояние кожи.
Один из них – витамин С.

Витамин С открыли только в 1912 году, но за прошедшие сто лет его признали одним из важнейших для человеческого организма веществ.
Он синтезируется из глюкозы и вырабатывается большей частью живых организмов, исключая человеческий. Поэтому так важно получать витамин снаружи – в составе пищи и косметических продуктов.

Какое действие у витамина С?
Витамин С обладает широким спектром действия: стимулирует синтез коллагена, а значит подойдет зрелой увядающей коже, а также всем, кто страдает от потери упругости и хочет справиться с первыми морщинами; обладает противовоспалительным эффектом – можно использовать при акне. Обладает выраженным осветляющим действием, так как блокирует выработку меланина – косметику с витамином С рекомендуют как для коррекции уже существующих пигментных пятен, так и для профилактики возникновения новых. Также витамин С – мощный антиоксидант и работает на замедление процесса старения, борется с признаками фотостарения, улучшает защитные свойства и укрепляет эпидермальный барьер.

Что искать в составе?
▪️Ascorbic acid – «чистый» витамин С;
▪️Tetrahexyldecyl Ascorbate (THDA) – одна из трех самых стабильный формул;
▪️Magnesium Ascorbyl Phosphate (MAP) – еще одна мягкая и стабильная форма витамина С;
▪️Sodium Ascorbyl Phosphate (SAP) – третья стабильная форма витамина С;
▪️Ascorbyl Glucoside – достаточно стабильная форма витамина С, способствует увлажнению кожи;
▪️Ascorbyl Palmitate – не самая стабильная форма витамина С, но мягкая.

Будьте осторожны!
Косметика с витамином С может спровоцировать покраснение кожи, пощипывание и зуд. Легкое покалывание в первые минуты после нанесения – это норма. Однако если у вас чувствительная кожа или атопический дерматит, от средств с витамином С придется отказаться.
Чтобы избежать неприятных последствий, для начала стоит использовать продукты с низкой концентрацией. Эффективнее всего витамин С работает в концентрации 10-20%.
Используя косметику с активными формами витамина С, помните о защите кожи от солнца Возьмите за правило наносить по утрам санксрин.
К сожалению, он весьма нестабилен и легко разрушается под воздействием солнца, воздуха, воды и тепла. Именно поэтому приобретайте средства в закрытом флаконе из темного стекла.
С какими ингредиентами витамин С несовместим?
AНА-кислоты могут деактивировать действие аскорбиновой кислоты, лишая её омолаживающего эффекта. Более того, вместо улучшения состояния кожи могут возникнуть раздражения и покраснения.
Медные пептиды (трипептид GHK, Copper PCA). Если использовать в своем ежедневном уходе, к примеру, омолаживающую сыворотку с медными пептидами, а следом дневной крем с витамином С, то данные компоненты попросту нейтрализуют действие друг друга. К счастью, другие побочные эффекты не наблюдаются. 
Ретинол и аскорбиновая кислота обладают мощным омолаживающим эффектом. Но стоит быть осторожным, если воспользоваться сывороткой с витамином С и следом кремом с ретинолом, то заявленного действия можно не ждать. Эти ингредиенты просто ослабят действия друг друга.

Если у вас тусклая, уставшая кожа, если вы видите возрастные изменения на своём лице, то обязательно обратите внимание на косметику с витамином С!
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43