закрыть

ВОЛОСОПАД ПОСЛЕ КОВИДА

Время на прочтение: 3 мин
ВОЛОСОПАД ПОСЛЕ КОВИДА

Ежедневно человек теряет до 100 волос, но если у вас эта цифра выше, то стоит задуматься о причинах.

Конечно же, взять и выпасть одновременно все волосы не могут, потому что проходят разные стадии роста:


1. Анаген или фаза активного роста. Длится от 2 до 5 лет.

2. Катаген, в этот период происходит замедление и продолжается он от 4 до 6 недель.

3. Телоген – цикл роста завершается и волосы выпадают. Это происходит на протяжении 2 - 5 месяцев вместе с созданием условий для нового роста волос и фазы анагена.


Но после ковида создаётся именно такое впечатление. Процесс обычно начинается через 2 -3 месяца после избавления от вируса. Вроде бы всё хорошо, организм начинает восстанавливаться, приходить в себя, но, оказывается, радоваться рано.


Потому что, хотя и сам вирус непосредственно на фолликулы не влияет, но активизирует преждевременное завершение фазы анагена и переход в телоген. Что завершается значительным поведением шевелюры.


Почему это происходит?

Первая причина – повышенная температура, которой знаменит ковид. Причём такой считается температура выше 37°. Именно так наш организм реагирует на заражение и последующую интоксикацию.


Температура оказывает огромное влияние на рост волос, повреждая волосяные фолликулы и стимулируя выпадение. Конечно же, терять волосы мы начинаем не сразу после повышения температуры, а месяца через 3.


Рост температуры вызывает загустение крови и потерю ею возможности транспортировать кислород и полезные вещества к волосяным фолликулам. У последних просто нет условий, чтобы "вырастить" здоровые волосы и со временем они истощаются совсем.


Особенно опасна длительная лихорадка (температура выше 38°), кроме выпадения она вызывает появление перхоти, которая не даёт "дышать" коже головы, делая волосы тонкими и безжизненными.


Вторая причина – стресс и токсины, поступающие в кровь. На всё это первыми реагируют клетки волосяных фолликулов.


Третья причина – нарушенный газообмен, появляющийся в результате поражения вирусом дыхательных путей.


Четвертая причина – снижение уровня витаминов группы В, Д и железа в организме.


Пятая причина – снижение функции печени вследствие долгого принятия препаратов (например, гормональных).


Как остановить выпадение?

Прежде всего не устранять последствия ковида самостоятельно.

Не втирать в кожу головы чеснок и перец для улучшения кровообращения и пробуждения "спящих" фолликулов. Не идти на поводу у рекламы и не использовать средства из масс маркета.


Обязательно обратиться к трихологу!

И, конечно же, есть общие рекомендации, которые помогут остановить волосопад.


  1. Проверьте уровень витаминов в организме, например, есть ли дефицит витамина Д, железа и цинка. И, если таковой имеется, начинайте принимать поливитаминные препараты.


  1. Меньше стресса – универсальный совет для любой ситуации. Побольше гуляйте, сократите время общения с гаджетами и спите не менее 8 часов!


  1. Не уменьшайте количество водных процедур для волос. При мытье выпадают только мёртвые волосы, сохранять которые смысла нет! Плюс ко всему с кожи головы надо удалять секрет сальных желез, который может вызвать воспаление.


  1. Применяйте профессиональные лосьоны, стимулирующие рост волос и предотвращающие выпадение.


Например, эссенцию для силы и густоты волос Intensive Full & Thick Hair Essence от SH-RD. Она предназначена для борьбы с выпадением волос, увеличением их объема и плотности. Придаёт коже головы комфорт и приятно охлаждает благодаря эфирному маслу мяты перечной.


Или эссенцию для укрепления корней волос Intensive Root Repair Essence от SH-RD , которая интенсивно восстанавливает корни и структуру волос, стимулирует метаболизм фолликулярных клеток, питает корни и регулирует выработку кожного себума. А также устраняет появление седины и возвращает волосам естественный цвет.


Повторимся ещё раз, все эти рекомендации носят комплексный характер и могут применяться только после консультации с трихологом!


Ничто не вечно под луной и волосопад не продлится долго, если принять превентивные меры и вовремя начать лечение!

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43