закрыть

Второй по счету, но не по важности!

Время на прочтение: 4 мин
Второй по счету, но не по важности!

Поговорим сегодня про важнейший этап очищения кожи с помощью пенки.

Это средства с нежной воздушной структурой, которые деликатно действуют на кожу, очищают ее от загрязнений, себума и остатков косметики.

Пенка должна подходить коже, поэтому какой бы идеальной она не была заявлена, если после её использования у вас:

●       Ощущение дискомфорта и раздражения

●       Сильное чувство стянутости (то есть пенка разрушает липидный кожный барьер, стимулирует потерю влаги и делает его беззащитным перед внешними негативными факторами)

●       Кожа становится липкой и жирной

Значит она вам не подходит и её необходимо менять!

 

Здесь не стоит забывать об уровне pH.

Нашу кожу покрывает мантия Маркионини – кислотная гидролипидная пленка, защищающая ее от пагубных внешних воздействий.

Если вы используете очищающее средство со слишком высоким pH, это разрушает пленку и оставляет кожу беззащитной перед вредными микроорганизмами.

И если вы в течение долгого времени пользуетесь очищающим средством с рН ≥ 7,0, нарушаются барьерные свойства кожи – увеличивается ощелачивание рогового слоя кожи, стимулирующее увеличение проницаемости эпидермиса, трансэпидермальную потерю влаги и сухость кожи

Поэтому рекомендуется выбирать средства с пониженным уровнем pH, которые восстановят "кислую" мантию Маркионини.

 

Также при подборе пенки для умывания необходимо учитывать тип кожи:

Жирная и комбинированная кожа

Пенка должна деликатно очищать и не пересушивать кожу, иначе воспалений будет больше и активизируется жирный блеск (таким образом она будет восстанавливать повреждённый защитный слой).

Плюс воздействовать на воспаления с помощью компонентов с антисептическими, бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

Для жирной кожи – это салициловая и молочная кислота, ниацинамид, цинк, экстракт ромашки, масло чайного дерева. Для комбинированной – глицерин, гиалуроновая кислота, экстракт алоэ.

Нормальная кожа

Для неё подойдут пенки со смягчающими и увлажняющими ингредиентами, которые будут поддерживать ее в хорошем состоянии – алоэ вера, мёд, зелёный чай и гиалуроновая кислота, витамины и пробиотики, укрепляющие защитный барьер.

Сухая кожа

Этот тип кожи плохо удерживает влагу из-за слабого липидного барьера, поэтому её надо постоянно питать, увлажнять и защищать. Масла авокадо и оливы, витамин Е, коллаген, аллантоин, пантенол придутся ей по вкусу.

Чувствительная кожа

Ее называют «реактивной», потому что она активно реагирует на различные компоненты уходовых средств. Быстро раздражается, воспаляется, краснеет и зудит, поэтому требует максимально деликатного подхода.

Вывод – в средстве для умывания не должно быть отшелушивающих и травмирующих частичек, раздражающих активов и должны присутствовать успокаивающие компоненты – сквалан, витамин E, масло карите, экстракт тимьяна и календулы.

Проблемная кожа

Она склонна к появлению высыпаний, комедонов и черных точек, поэтому нуждается в средствах, которое будут бороться с воспалениями (например, салициловая кислота).


Предлагаем подборку 5-ти средств, которые доказали свою эффективность в очищении кожи, а также сохранения её красоты и здоровья:

1. Очищающий гель с 7% гликолевой кислотой Glycolic Age Diffusing Cleanser от M.A.D тщательно очищает кожу от ороговевшего эпителия и поверхностных загрязнений, улучшает ее текстуру, рельеф и цвет. Инновационный компонент Symcalmin® уменьшает покраснения и раздражения, а также снижает вероятность появления аллергических кожных реакций.

2. Пенка для умывания для проблемной кожи ACNE Facial Cleanser от Pyunkang Yul подойдет для очищения проблемной и склонной к жирности кожи, с высыпаниями и пятнами пост-акне. Деликатная формула средства не сушит, не нарушает гидролипидный баланс и не вызывает раздражений. Увлажняет и успокаивает, помогает избавиться от высыпаний, нормализует работу сальных желез, предупреждает появление пост-акне и устраняет жирный блеск.

3. Очищающее мягкое молочко Ultra Essence Clean от Storyderm обеспечивает идеальное очищение и уход за зрелой кожей. Нежно удаляет остатки макияжа и загрязнения, не вызывая появление раздражений и стянутости. Подтягивает, повышает упругость, обладает антибактериальным действием, успокаивает раздражённую кожу и стимулирует заживление воспалений.

4. Мягкий гель Bifida Complex Ampoule Gel Cleanser от Manyo Factory с бифидо и лакто бактериями бережно очищает кожу от загрязнений, сохраняет ее защитные функции и целостность гидролипидного баланса. При использовании гель образует нежную и деликатную пенку, не вызывающую стянутости и раздражения после использования.

5. Пенка для глубокого очищения Fresh Herb Origin Cleansing Foam от Nacific тщательно убирает с кожи остатки макияжа и мельчайшие частички загрязнений и кожного сала. Благодаря входящим в состав маслам и полезным ингредиентам после применения кожа остается мягкой и нежной, без сухости и шелушения.

 

Не пренебрегайте правильным очищением и кожа скажет вам за это огромное спасибо!

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43