закрыть

КОНСЕРВАНТЫ – ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

Время на прочтение: 2 мин
КОНСЕРВАНТЫ – ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

По поводу этих веществ в последнее время ведутся непрекращающиеся споры.

Их обвиняют в канцерогенности, способности вызывать гормональные нарушения, приводить к онкологии и раздражать кожу!


Так ли это?

Начнём с того, что крем с водой и без консервантов в составе, способен просуществовать в неизмененном виде 3 дня.

А всё потому, что водная основа – прекрасная питательная среда для размножения болезнетворных бактерий и грибов. Поэтому, присутствие консервантов в ней просто необходимо!


Эти вещества можно условно разделить на 3 группы:


1. Синтетического происхождения (парабены)

Именно о них маммолог Филиппа Дарбор опубликовала исследование по изучению образцов тканей опухоли молочной железы, в которых обнаружила наличие парабенов. И сделал вывод, что попали они туда с помощью дезодоранта.

Но никаких доказательств корректности исследований Дарбор привести не смогла.


В 2007 году эту тему изучали Американское Общество изучения рака, FDA и скандинавское Общество косметической химии. В результате было заявлено, что использование парабенов во всех видах косметической промышленности опасности не представляет.


Парабены имеют специфическую природу, а их возможная гормональная активность в 100000 раз ниже активности наших собственных гормонов. И когда парабены попадают в организм, они изменяются и в первозданном виде до рецепторов дойти не могут.


Поэтому доходят до "места назначения" с утраченной эстрогеноподобностью.

Итак, не существует ни одного исследования, которое бы доказало абсолютный или относительный вред парабенов.


К парабенам относятся:


  • Sodium Benzoate – входит в состав шампуня для объема волос Black Baccara Hair Multiplying Shampoo от Miriam Quevedo. Он обеспечивает мягкое очищение, восстановление натурального увлажняющего фактора (NMF) и баланс кожи головы, способствуя её оздоровлению.


А также содержится в маске для уплотнения и объема волос Black Baccara Hair Multiplying Mask. Она интенсивно ухаживает за волосами и придает им шикарный дополнительный объем. Плюс пробуждает "спящие" волосяные фолликулы и стимулирует рост локонов.


Он активно борется с признаками старения, укрепляет естественный барьер кожи, уменьшая воспаление, раздражение и сухость. А также способствует синтезу коллагена и эластина, уменьшает гиперпигментацию и создаёт оптимальную среду для размножения нормальной микрофлоры кожи.


2. Консерванты натурального происхождения.

Они выделяются из природного растительного сырья и представляют смесь веществ с противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

К ним относятся – эфирные масла (герань, чайное дерево, эвкалипт), экстракты (черника, шалфей, ромашка), прополис и т. д.

По сравнению с синтетическими у них более мягкий бактериостатический эффект и не такой широкий спектр действия.


Содержатся они, например, в антиоксидантном масле для лица Antioxidant Facial Oil от Schwanen Garten. Оно разглаживает морщины и кожные заломы, превращает тусклый цвет лица в сияющий и выравнивает тон кожи!


Как видите, без консервантов безопасное производство косметики невозможно. И патогенные микроорганизмы приносят гораздо больше вреда, чем минимальные количества тех же парабенов в составе крема или шампуня!


А для вас важна надпись "FREE FROM" на косметике?

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43