закрыть

Акне в пубертатный период: во всем виноват инсулин?

Время на прочтение: 3 мин
Акне в пубертатный период: во всем виноват инсулин?

Пубертат — начало полового созревания. Ребенок становится подростком со всеми вытекающими — меняется характер, начинает расти вес (не у всех, но у многих), становится жирной кожа — на лице, в зоне декольте, на спине, предплечьях, словом, везде, где много сальных желез, появляются акне. Почему все это происходит?

Инсулинорезистентность в пубертатный период


У многих детей, вступивших в пубертатный период, присутствует сразу несколько факторов риска:

  • возраст — в пубертате в организме вырабатывается много инсулина и ИФР-1 (инсулиноподобного фактора роста), что вызывает физическую инсулинорезистентность, которая после выхода из «трудного возраста» обычно самостоятельно купируется;

  • избыточный вес, обусловленный гиподинамией и неправильным питанием (потребление огромного количества углеводов и трансжиров).

Физиологическая инсулинорезистентность может перерасти в патологическую, если выполнены все условия из пункта 2 в списке выше. Такое состояние требует медицинского вмешательства. И чем раньше подросток будет показан специалисту, тем лучше.

Инсулинорезистентность — это плохое усвоение клетками организма глюкозы под воздействием инсулина (белкового гормона поджелудочной железы). Он в свою очередь регулирует обмен веществ в организме, увеличивает проницаемость клеточной стенки для глюкозы, усиливает синтез белков и жиров, подавляет синтез ферментов их расщепляющих

Точные причины возникновения инсулинорезистентности до сих пор не выяснены, но есть определенные факторы риска:

  • возраст;

  • наследственность;

  • избыточный вес;

  • чрезмерное потребление углеводов;

  • малоподвижный образ жизни;

  • хроническое воспаление в организме.

Инсулин как фактор возникновения акне у детей в период пубертата

Выработка инсулина напрямую зависит от качества питания. Если подросток придерживается диеты с высоким гликемическим индексом — питается фастфудом, он подрывает нормальную работу своей поджелудочной железы. Запускается механизм инсулиновых качелей: поел — уровень сахара в крови резко вырос, а через время также резко понизился. Поджелудочная железа в таких условиях работает на износ, а ткани организма постепенно привыкают к избыточному уровню инсулина и перестают на него реагировать. Именно так и формируется инсулинорезистентность у подростков.

Много инсулина — причина избыточной выработки андрогенов (стероидных мужских половых гормонов). Состояние называется гиперандрогенией. Из-за нее:

  • увеличивается размер сальных желез, усиливается продукция кожного сала, что вызывает чрезмерную сальность кожи лица и провоцирует угревую сыпь;

  • кожи головы вырабатывает много сала, из-за чего волосы очень быстро жирнятся.

Диета с высоким гликемическим индексом провоцирует избыточную выработку инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1). Этот полипептидный гормон работает точно также, как и инсулин. Под его воздействием организм начинает вырабатывать дигидротестостерон (ДГТ) — один из андрогенных гормонов, сильнее всего влияющий на производство сальными железами себума. И самый высокий уровень ИФР-1 приходится как раз на период пубертата.

Как решить проблему акне в пубертатный период?

Первое, что должны сделать родители, — отвести ребенка к эндокринологу и, если есть лишний вес, к диетологу. Врачи скорректируют рацион подростка, подберут правильные физические нагрузки, если нужно, назначат медикаментозное лечение.

Параллельно нужно приступить к ликвидации наружных проявлений акне. Рекомендуется использовать для этого качественную уходовую косметику. Попробуйте следующие схемы:

  • Пенка для умывания + тонер. Идеально, если хотя бы одно из средств содержит салициловую кислоту. В пенку Clearing Cleansing Foam из серии 5α Control южнокорейского бренда Dr. Ceuracle как раз входит этот компонент. Средство регулирует выработку себума, снимает воспаление. Тонер для проблемной кожи того же бренда (5α Control Cleansing Toner) дополняет пенку — тормозит выработку кожного сала, заживляет ранки, борется с воспалениями, дает прекрасный матовый финиш.

  • Гель для умывания + крем. Такой тандем хорошо очищает и ухаживает за проблемной кожей. Попробуйте средства серии 5α Control от Dr. Ceuracle. Melting Cleansing Gel отлично справляется с кожным салом и декоративной косметикой, мягко отшелушивает ороговевший слой, препятствует появлению новых прыщей. Clearing Cream — крем с гелевой текстурой — закрепляет результат: нормализует выработку себума, убирает жирный блеск, хорошо увлажняет, восстанавливает кожный баланс.

Акне в период пубертата — следствие влияния на организм подростка инсулина и ИФР-1, которые вызывают гормональный сбой. Результатом становится чрезмерная жирность кожи и появление угревой сыпи. Проблема решается одновременно с двух сторон — корректируется диета подростка, для уменьшения акне используются наружные средства.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43