закрыть

ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО О САЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗАХ?

Время на прочтение: 3 мин
ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО О САЛЬНЫХ  ЖЕЛЕЗАХ?

На теле человека находится около 200 000 сальных желез. В день они вырабатывают до 50г. сала, состоящего из глицерина, жирных кислот, холестерола, спиртов и эфиров воска.

Это альвеолярные железы с многочисленными разветвленными отделами. Их выводные протоки открываются либо непосредственно на поверхность эпидермиса, либо в волосяные фолликулы.


Давайте сегодня поговорим о сальных железах, находящихся на коже головы.

Их активность зависит от нескольких факторов:

  • Возраста

  • Пола

  • Состояния организма (особенно нервной и гормональной систем)

  • Условий окружающей среды

  • Образа жизни и питания


Функции сальных желез

Они вырабатывают кожный секрет, который смазывает волосы и формирует на поверхности кожи специальной эмульсионной пленки, выполняющей защитную функцию.


Она имеет слабокислый ph и препятствует размножению патогенных микроорганизмов.

Обладает гидрофобными свойствами – предотвращает чрезмерное увлажнение кожи.

Защищает от губительного воздействия УФ-лучей.


Причины в сбое работы сальных желез

1.Слабый иммунитет, который может спровоцировать рост патогенной микрофлоры и грибка на коже головы

2.Частые стрессы, увеличивающие выработку кожного сала

3.Нарушения в работе организма (например, хронические заболевания ЖКТ или эндокринной системы)

4.Прием некоторых лекарственных препаратов (именно поэтому необходимо читать инструкцию к лекарственному средству, а особенно побочные действия!)


А теперь о том, какие заболевания кожи головы может вызвать дисфункция сальных желез:


Перхоть

Эти отмершие части эпителия есть у каждого человека, вопрос лишь в их количестве. Но бывают случаи, когда новые клетки начинают расти и обновляться намного быстрее, чем высыхают старые. В результате первые и вторые склеиваются и образуют белые хлопья.

А если к тому же сальные железы работают активнее, чем необходимо, то на коже формируется липкий слой из себума, от которого впоследствии отщепляются маленькие кусочки. Кожа головы зудит и воспаляется, волосы выглядят жирными и неопрятными.

Себорея

Эта напасть появляется рядом с сальными железами и вызвана сбоем в их работе. Антимикробные свойства кожного сала снижаются, что приводит к размножению болезнетворных микроорганизмов. Утолщается роговой слой кожи и нарушается процесс физиологической смены волос.


Себорейный дерматит (экзема)

Это осложнение себореи.

При данном заболевании на коже головы появляются отрубевидные красноватые участки, которые постоянно шелушатся и чешутся.


К себорее и экземе очень часто присоединяется вторичная инфекция, вызывающая образование гнойников и фурункулов на коже.


Как избавиться от этих заболеваний?

Начнём с того, что необходимо обратиться к трихологу, который диагностирует причины их возникновения и назначит соответствующее лечение.


И конечно же есть вспомогательные средства, облегчающие течение заболевания и укрепляющие иммунитет.


Например, полноценное питание, приём витаминов и микроэлементов, а также использование профессиональных косметическихсредства:


Улучшить состояние кожи головы и устранить зуд поможет тоник для кожи головы Scalp DX Thickening Tonic от Dr.Ceuracle. Он охлаждает и освежает эпидермис, защищает от агрессивного воздействия окружающей среды.


Отлично стимулирует кровообращение и препятствует возникновению сухости и шелушению кожи укрепляющий тоник для роста волос с ферментами семян растений от Whamisa.


Тоник для жирных волос с чайным деревом Tea Tree Purifying Tonic от Aromatica отлично восстанавливает гидро-липидный баланс кожи и нормализует секрецию сальных желез.


Освежающий спрей для кожи головы CP-1 SCALP TINCTURE от ESTHETIC HOUSE увлажняет кожу, придавая ей чувство свежести и ощущение прохлады.


Хотите иметь красивые волосы? Следите за здоровьем кожи головы и не занимайтесь самолечением при возникновении проблем!

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43