закрыть

Мицеллы — кто такие, зачем нужны и нужны ли вообще

Время на прочтение: 3 мин
Мицеллы — кто такие, зачем нужны и нужны ли вообще

Мицеллы — это микрочастички, состоящие из липидов и воды, которым свойственно притягивать к себе загрязнения. Они легко справляются как с обычным кожным салом, так и с водостойкой косметикой. Если провести параллель со средствами бытовой химии, то мицеллы — это косметические ПАВы, или поверхностно-активные вещества. На кожу они воздействуют очень мягко, не повреждая роговой слой, но вытягивая из него грязь, как губка.

Косметика с мицеллами — это не только мицеллярная вода

Это ещё и средства для снятия макияжа, и шампунь для волос. Да-да, именно так.

Мицеллярная косметика – обязательный этап очищения. Если помните, корейцы всегда включают ее в свой ежедневный уход (двухэтапное очищение). Надеемся, вы прислушиваетесь к их мнению и делаете точно так же.

Шампуни пока не сильно распространены. Во всяком случае потребитель, привыкший закупаться косметикой в гипермаркетах, с ними точно не сталкивался.

Мицеллярный шампунь — это идеальное средство для жирных волос. Он отлично справляется с загрязнениями, буквально вытягивая их из каждой волосинки, открывает поры, освобождая их от себума, нормализует процесс салообразования. Результат — волосы и кожа головы чистые.

Как правильно пользоваться мицеллярной косметикой для лица

Часто от пользователей можно услышать утверждение — «мицеллярной водой можно пользоваться без смывания». С ними категорически не согласны специалисты.

Да, мицеллярку можно не смывать, но только если у вас нет такой возможности. В остальных случаях умыться нужно — со своими любимым гелем или пенкой, а потом воспользоваться тоником (или тонером).

Мицелла — это сфера, которая образуется после попадания в воду косметических ПАВов. Грубо говоря, мицеллярная вода — это сильно-сильно разведенный гель для умывания, а значит удалять такое средство с кожи нужно.

Да, действует такое средство действительно очень мягко, но на лице на долгое время оставаться не должно. Особенно это касается чувствительной кожи. Если вы будете ежедневно обрабатывать ее мицеллярной водой и не смывать, через пару недель барьерные функции эпидермиса нарушатся, что проявится сухостью и раздражением. А если кожа у вас жирная или проблемная, то угревая сыпь не заставит себя долго ждать.

Предпочитаете мицеллярную косметику с приятным запахом и не смываете ее? Знайте, отдушки только ускорят появление покраснений.

Как выбрать мицеллярную воду правильно?

Большинство средств с мицеллами подходит для любого типа кожи. Некоторые производители выпускают особо щадящие линейки, так что и правда, если нет возможности, можно и не смывать.

Вот один из примеров — Гималайская розовая соль бренда BLITHE. Это средство иногда можно оставить на коже, хотя сам производитель рекомендует обязательно умыться после него пенкой. В составе чистейшая гималайская соль без примесей, комплекс ягодных экстрактов и, конечно, мицеллы.

Мицеллярная вода нередко входит в состав средств для снятия макияжа:

  • Для сухой и возрастной кожи идеально подойдет Ultra Gentle Cleansing Water (бренд Dr.Althea Pro Lab), хотя пользоваться средством могут обладательницы любого типа кожи. Состав богатый — все компоненты и не перечислишь. Средство отлично растворяет даже стойкие загрязнения, а также увлажняет, питает, смягчает кожу и защищает ее от свободных радикалов.

  • Original Herb Wormwood Cleansing Water (бренд Fraijour) рекомендован в большей степени для проблемной, чувствительной и высыпающей кожи. Ключевой компонент этого средства — экстракт полыни. Его дополняют другие экстракты — ягод, лекарственных растений и даже брокколи. Средство хорошо убирает макияж с глаз и кожи лица, попутно оказывая противовоспалительное, антиоксидантное и увлажняющее действие.

Ну и напоследок еще одно эффективное, мягко действующее, средство — двухфазная очищающая вода от бренда ETUDE HOUSE. Подходит для нормальной, зрелой, сухой, чувствительной кожи. В ее составе и мицеллярка, и масло. Средство великолепно справляется с любыми загрязнениями, но его НУЖНО СМЫВАТЬ — тут без вариантов.

Итак, пользоваться мицеллярной косметикой нужно, но после нее рекомендовано обязательное умывание пенкой (двухэтапное очищение). Выбирайте только проверенные средства известных брендов. Они действуют на кожу комплексно – очищают, снимают воспаление, уничтожают болезнетворные бактерии и увлажняют.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43