закрыть

Перхоть — самолечение или профессиональный подход?

Время на прочтение: 4 мин
Перхоть — самолечение или профессиональный подход?

Купите шампунь такой-то фирмы (не будем называть ее вслух), и … волосы станут шелковистыми, голова перестанет чесаться. Ну а перхоть — да исчезнет как по мановению волшебной палочки.

Кто из нас не попадался на подобную рекламу? Наступая на те же грабли в очередной раз, мы лелеем мысль, что когда-нибудь производитель придумает чудо-средство, которым помыл голову и забыл о проблеме. Но не тут-то было.

Болезнь или симптом?

Перхоть — это чешуйки кожи головы, образующиеся с избытком (по разным причинам), а потому отшелушивающиеся в большом количестве. Они хорошо заметны на волосах, делая их непривлекательными и неряшливыми.

Перхоть — не болезнь, а симптом разных заболеваний:

  • себорейного дерматита (возникает из-за гормонального сбоя, часто в подростковом возрасте);

  • дисбактериоза кишечника;

  • аллергии;

  • псориаза и других состояний, в частности длительной антибиотикотерапии.

Перхоть — это неэстетично. Белые хлопья на волосах и одежде вызывают у окружающих брезгливость и отвращение. Но это вовсе не признак неряшливости, как принято считать. Если проблемы нет, человек может не мыть голову неделями, но у него всего лишь засалятся волосы, а перхоти в огромных количествах так и не появится.

Возьмите на заметку. Кожа головы может избыточно слущиваться из-за внешних причин — слишком частого и долгого пребывания на открытом солнце, хождения без шапки по морозу, химической завивки, постоянного окрашивания волос (может возникать аллергия на средства и контактный дерматит), неправильного питания, использования неподходящего шампуня.

Почему кожа головы у меня шелушится?

Кожные покровы у конкретного человека везде одинаковы. Переиначим, если кожа на теле, лице и руках у вас чувствительная, и для нее сложно подобрать уход — она от всего краснеет, чешется и шелушится, то же самое происходит и с волосистой частью головы. Вымыли волосы неподходящим шампунем или нанесли неудачную маску, и привет, зуд и перхоть.

Аллергикам тоже нужно уделять особое внимание кожным покровам. Если вы реагируете на любое средство высыпаниями, зудом и воспалением, это же произойдет и с кожей головы.

Полезная информация. Как правило, перхоти сопутствует выпадение волос, поэтому рекомендуется выбирать шампунь, который решает обе проблемы одновременно. Например, Anti Dandruff Shampoo. Этот слабокислотный шампунь против перхоти для всех типов волос компании La’dor и с перхотью борется, и рост волос улучшает. В составе салициловая кислота, климбазол, комплекс из десяти растительных экстрактов.

Грибок — всему причина, но не всегда

Часто люди, не понаслышке знакомые с перхотью, покупают в аптеке противогрибковый шампунь. Патогенная форма вполне безобидного грибка Malazessia globosa — причина себорейного дерматита. Микроорганизм действительно нередко поражает те участки человеческого тела, где много сальных желез, и голову в частности.

Помочь в такой ситуации может Tea Tree Purifying Shampoo — шампунь для жирных волос с чайным деревом компании Aromatica. Он избавит от перхоти, зуда, снимет воспаление с кожи головы, уничтожит патогенные микроорганизмы, залечит ранки. Средство без сульфатов, парабенов, красителей, силиконов и прочей синтетики. 98% компонентов — природного происхождения. Основные — салициловая кислота, масло чайного дерева, мята.

Поставить диагноз «себорейный дерматит» должен дерматолог-трихолог. Самолечение может ни к чему не привести, потому что грибок далеко не всегда становится причиной появления перхоти.

Лечение

Самолечения лучше избегать. Можно ополаскивать голову отваром ромашки или зверобоя — вреда не будет. Но шампунь и бальзам для головы должен подобрать дерматолог-трихолог или дерматолог-косметолог. Идеальное средство для волос жирных и смешанных — GINGER PURIFYING SHAMPOO. Это имбирный шампунь компании ESTHETIC HOUSE. Он избавляет от перхоти, восстанавливает каждую волосинку, подавляет активность патогенных микроорганизмов, убирает зуд, отлично увлажняет. Основные компоненты: эфирное масло имбиря, аллантоин, поваренная соль, несколько комплексов — медовый, из натуральных масел.

На заметку. Недостаточно правильно подобрать наружное средство, каким бы чудодейственным оно ни было. Важно устранить причину — болезнь, один из симптомов которой — перхоть, поэтому может потребоваться обследование у специалистов других направлений — гастроэнтеролога, эндокринолога, аллерголога.

Как вариант, можно проконсультироваться с практикующим косметологом. Нет, не с тем, что пытается впихнуть в магазине самый дорогой шампунь, а с человеком, который долго и успешно избавляет пациентов от шелушения кожи головы.

Не можете справиться с перхотью? Welcome на прием к дерматологу-трихологу. И не забудьте приобрести для ежедневного мытья головы профессиональное средство, а не какую-нибудь дешевую бурду или самодельную жидкость, если не хотите окончательно потерять волосы.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43