закрыть

Почему появляются темные круги под глазами и как от них избавиться?

Время на прочтение: 3 мин
Почему появляются темные круги под глазами и как от них избавиться?
Темные круги под глазами или периорбитальная гиперпигментация — явление частое и многим знакомое. Просыпаешься утром, подходишь к зеркалу, а оттуда на тебя зловеще глядит недовольное лицо в «синих очках». О привлекательности и обаянии в эту минуту забываешь сразу, а мозг начинает судорожно перебирать мыслимые и немыслимые способы, как от проблемы избавиться.

Причины темных кругов под глазами

Кожа век нежная и чувствительная. Ее состояние, цвет — показатель качества жизни и здоровья человека. Однако есть ряд факторов, из-за которых у одних людей «темные очки» появляются чаще, чем у других:

• наследственная склонность к гиперпигментации;
• глубоко посаженные глаза;
• хроническое недосыпание;
• аллергические реакции;
• естественное старение.

«Синие очки» — нередкое явление у курильщиков со стажем, любителей спиртных напитков, а также людей, которые предпочитают дневной сон ночному. Если человек чувствует себя хорошо, вполне вероятно, что причина появления «синюшных очков» не связана со здоровьем. И в этой ситуации косметические средства точно помогут.

Однако на всякий случай рекомендуется пройти обследование в медицинском центре.
Выраженные «очки» появляются при:
• конъюнктивитах, блефаритах, других офтальмологических заболеваниях;
• гормональном дисбалансе, обезвоженности;
• сильной интоксикации;
• переутомлении, стрессе;
• аллергии;
• анемии;
• болезнях печени, почек;
• патологиях вегето-сосудистой и сердечно-сосудистой систем;
• заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
• гайморитах, синуситах;
• гипертонии;
• сахарном диабете.

Любая болезнь может дать периорбитальную гиперпигментацию, поэтому как только заметили, что нижнее веко стало темнеть, запишитесь на прием к врачу.

Народные средства или профессиональный подход — что лучше?

Первое, что приходит на ум женщине — а не попробовать ли мне какую-нибудь бабушкину маску? Сделать ее из доступных компонентов, своими руками — дешево и натурально.
Но экономить на внешности точно не стоит. 100 лет назад такой подход был вполне оправдан — косметологическая промышленность не могла предложить женщинам действенных средств из натуральных компонентов. Сегодня же существует множество сывороток, легких кремов, гелей, с помощью которых можно убрать периорбитальную пигментацию быстро и эффективно.

Специалисты не рекомендуют пользоваться народными рецептами. Кожа у всех разная, а под глазами она еще и очень чувствительная. Стоит нанести что-то, что вызывает аллергию, как наутро к синякам добавятся красный воспаленный ободок (аллергия) и выразительные «мешки».

Косметологические средства от темных кругов под глазами

Эффективность народных рецептов сомнительна. Попробовав их на себе и не получив результат, большинство представительниц прекрасного пола обращается к фабричным кремам, гелям и сывороткам. И здесь важно правильно выбрать производителя.

Вот наша подборка лучших кремов под глаза:

Темные круги, «гусиные лапки», снижение тургора и заметные возрастные изменения в периорбитальной области – это все показания к применения этого крема. Результат гарантирован: кожа более уплотненная, гладкая и упругая, верхнее веко приподнимается, мелкие морщинки исчезают (можно применять даже в зоне вокруг губ, убирая «кисет»), крово- и лимфоток усиливается, стирая следы усталости.

Содержит мощный комплекс пептидов и растительные экстракты, разглаживает морщины, снижает отечность и борется с темными кругами. В комплексе с сывороткой дают потрясающие результаты!

Витамин с ускоряет обновление клеток, стимулирует восстановление и регенерацию ткани, предотвращает пигментацию. Эмульсия питает, увлажняет, защищает от преждевременного старения и разглаживает. Текстура кожи улучшается, тон выравнивается и кожа вокруг глаз становится светлой, свежей и обновленной.

Насыщенная экстрактом алоэ вера, кофеином, ретинолом и другими питательными компонентами, маска визуально уплотняет кожу и дарит ощущение комфорта, а также оказывает мощный anti-age эффект.

Ухаживайте за глазами смолоду — чем раньше начнете, тем дольше не будет морщин. Выбирайте средства, подходящие для конкретного возраста или универсальные. Азиатские производители предлагают покупательницам богатый ассортимент кремов и сывороток, которые нежно ухаживают за нежной кожей век — увлажняют, подтягивают, убирают гиперпигментацию, тонизируют.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43