закрыть

Загораем в солярии

Время на прочтение: 4 мин
Загораем в солярии
«Сюда вы пришли за раком!» — такими словами предлагает встречать посетителей соляриев американская ассоциация дерматологов. Они выступают за полный запрет искусственного загара для детей и подростков до 18 лет. Действительно ли солярий так опасен? Или американские врачи сильно преувеличивают? Давайте разберемся вместе.

Что представляет собой солярий?

Солярий — это капсулы, оборудованные ультрафиолетовыми лампами. Они вырабатывают излучение, похожее на солнечное. Лучи способствуют выработке меланина, и она приобретает красивый бронзовый оттенок.

Существуют разные виды соляриев: профессиональные или домашние, горизонтальные или вертикальные, турбо-солярии. Они могут быть оснащены зеркальным полом, системами охлаждения, музыкой, инфракрасными лампами. Каждый подберет самое необходимое, чтобы провести время в солярии с максимальным комфортом. Но так ли важен комфорт, если речь идет о потенциальном вреде вашему здоровью?

Опасность солярия

Фанаты загара в солярии убеждают себя и окружающих, что там нет агрессивных солнечных лучей. Поэтому загорать в солярии безопасно.

На самом деле, это далеко не так. Можно назвать множество причин, по которым стоит настороженно относиться к походам в солярий:

● В отличие от солнца лампы солярия оказывают на нас не рассеянное, а прямое воздействие. Они мощнее нормы более, чем в 5 раз. Стоит позагорать лишь на минуту больше, и вместо красивого бронзового загара вы получите обгоревшую кожу.

● Лампы излучают ультрафиолет. Попадая в глубокие слои эпидермиса, UVA-лучи вызывают фотостарение: кожа теряет упругость, становится вялой и дряблой, покрывается морщинами. Фотостарение имеет накопительный эффект. Многие любители искусственного загара радуются до определённого момента, глядя на ровную и здоровую кожу. До тех пор, пока она резко не меняет свою структуру и стареет. И сделать с этими изменениями уже ничего нельзя.

● UVA-излучение является одной из основных причин развития онкологических заболеваний кожи. В отличие от солнца, искусственные лучи проникают в глубокие слои эпидермиса и вызывают повреждение ДНК клеток. Эти мутации провоцируют появление родинок, пигментных пятен, экзем, которые могут переродиться в злокачественные опухоли. Врачи-онкологи подчеркивают, что регулярное посещение солярия в возрасте до 35 лет на 75% увеличивает риск развития меланомы.

● Если вы забудете о защитной экипировке, можете получить ожог сетчатки, роговицы или преждевременное старение хрусталика глаза.

● Ультрафиолет негативно воздействует на состояние волос. Под его воздействием фолликулы теряют влагу, нарушается кровообращение. Волосы тускнеют, становятся ломкими. Появляется перхоть. Избежать это поможет только в специальная экипировка.

● Поклонники солярия считают, что воздействие ультрафиолета улучшает состояние проблемной кожи. Однако это не так. Слишком частое нахождение под искусственными лучами ультрафиолета провоцирует излишнюю выработку кожного сала. Таким образом наш организм пытается компенсировать потерю влаги.

Звучит все очень страшно. Но фанатам солярия удается найти положительные моменты в загаре по искусственными лучами.

Польза от солярия

● В солярии вырабатываться витамин D участвующий в синтезе кальция и фосфора, выработке эндорфинов и серотонина, поддержании иммунитета. Однако его количество несравнимо с тем количеством, которое мы получаем от солнца и из продуктов питания.

● В солярии можно быстро получить ровный и стойкий загар в любое время года. А с загаром появляется уверенность, поднимается настроение.

Считается, что искусственный загар под ультрафиолетом готовит кожу к продолжительному пребыванию под солнцем. Спорный и не доказанный факт, к которому каждый относится по-своему.

Посещать солярий или нет, каждый решает сам. Лично мы против искусственного загара под ультрафиолетовыми лучами.

Если вам нужна красивая загорелая кожа, выбирайте солнечный свет. Только помните, нужно соблюдать правила загара и обязательно использовать санскрин. Он поможет защитить кожу от вредного воздействия UVA— и UVB— лучей. Выбирайте средство правильно: с SPF не ниже 30 и пометкой о защите от UVA— излучения.

Например:

Эмульсия TimExpert Sun Anti-Ageing Protective Fluid Tinted SPF 50
Солнцезащитная антивозрастная эмульсия для лица обладает комплексной защитой от фотостарения и интенсивным уходом: защищает эпидермис от UVA— и UVB-лучей, препятствует обезвоживанию, выравнивает тон и придает лицу здоровый вид. Активный компонент эмульсии — экстракт корня имбиря. Оказывает антисептическое, антиоксидантное, иммуномодулирующее воздействие, тонизирует, подтягивает кожу, способствует регенерации кожи на клеточном уровне.

Germaine de Capuccini Expert Lab Daily Hi-Defense SPF50
Эмульсия высокой защиты с тоном защищает кожу от UV-излучения, восстанавливает, успокаивает, маскирует несовершенства. В составе Daily Hi-Defense природное фитопланктонное вещество Plankton Glass Flower, действующее как физический фильтр, оказывающее матирующее, светоотражающее действие, визуально исправляет несовершенства кожи. Мощный антиоксидантный комплекс AOX Pollution Plus помогает укрепить естественную способность кожи к фотозащите и делает более устойчивым к оксидативному стрессу. Биологически активных пептиды, полученные из молока, регулируют регенеративные и противовоспалительные в коже.

В стремлении к красоте не забывайте о здоровье. Позаботьтесь о защите своей кожи! Ведь даже идеально ровный бронзовый загар не сделает вас счастливее, если станет причиной развития серьезных болезней.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43