закрыть

НЕРВНИЧАЕШЬ? ВСТРЕЧАЙ АКНЕ!

Время на прочтение: 2 мин
НЕРВНИЧАЕШЬ? ВСТРЕЧАЙ АКНЕ!

И это не очередной миф, а научно доказанный факт.

Давайте по порядку!


Образование акне стимулируют 4 фактора:

1.Излишняя активность сальных желез

2.Фолликулярный гиперкератоз

3.Рост количества патогенных бактерий P. Acnes

4.Иммунный ответ и воспаление


Прибавьте к этому "скачки" гормонов, постоянные диеты, хронический недосып, наследственность и стрессы.


Оказывается, стресс может не только возникать из-за появления акне, но и самостоятельно вызывать эти высыпания.


При эмоциональном напряжении организм активизирует гормональную систему и стимулирует выработку кортизола и адреналина. Они сокращают выработку липидов кожи и негативно влияют на её защитную функцию.


Кортизол провоцирует гиперплазию сальных желез, которые производят намного больше кожного сала и загрязняют поры. В результате кожа становится более чувствительной и остро реагирует на внутренние и внешние факторы образования высыпаний.


Во время стресса изменяется микрофлора кишечника и снижается местный иммунитет, что тоже может вызвать акне, причём не только на лице, но и по всему телу.

Как избавиться от акне?

1. Постарайтесь меньше нервничать, ложитесь спать до 23:00, именно в этот период вырабатывается мелатонин, ответственный за работу циркадных ритмов. Больше времени проводите на свежем воздухе.

2. Питание должно быть разнообразным и полноценным. Минимум острой, жареной пищи и фаст-фуда.

3. Выбирайте уходовые средства с ингредиентами, польза которых при акне научно обоснована. Например:

  • Сера – она подавляет гиперсекрецию сальных желез и обладает антибактериальным эффектом.

  • Цинк – отлично успокаивает, мягко подсушивает и заживляет кожу.

Оба этих компонента содержатся в подсушивающем лосьоне Acne Drying Lotion w Sulfur 10%, который действует точечно на прыщи.

  • Бензоилпероксид – снижает концентрацию жирных кислот на поверхности, восстанавливает липидный баланс кожи и снимает воспаление. Отшелушивает омертвевший эпителий и регенерирует ткани. Растворяет пробку в сальной железе и очищает её. Содержится в геле ACNE REVERSING GEL 10% от M. A. D. Skincare.

  • Экстракт зелёного чая – обладает антибактериальными, антисептическими и противовоспалительными свойствами. Очищает и сужает поры, нормализует выработку кожного сала, улучшает лимфоток, укрепляет стенки сосудов и выравнивает рельеф кожи. Отлично действует в составе масок, например, успокаивающая и оздоравливающая сплэш-маска Soothing & Healing Green Tea от BLITHE.

  • ВНА-кислоты (бетаин-салицилат) Оказывает эффективное противомикробное и противовоспалительное действие, удаляет ороговевшие клетки и чёрные точки, регулирует активность сальных желез. Содержится в лечебной эмульсии для проблемной кожи с ВНА Natural BHA Skin Returning Emulsion от COSRX.


Справиться с проблемой акне поможет комплексный подход, назначенный специалистом. Самолечение ситуацию усугубит и принесёт лишь временный поверхностный эффект!


А как вы справляетесь с акне? Замечаете связь со стрессом?

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43