закрыть

Продолжаем тему консервантов…

Время на прочтение: 3 мин
Продолжаем тему консервантов…

Синтетические консерванты

Их можно разделить на три большие группы — антиоксиданты, антисептики, абсорбенты ультрафиолетового излучения. В составе косметических средств встречаются:

  • Производные мочевины. Показывают высокую антибактериальную активность. При производстве косметики используют имидазолидинил-мочевину и диазолидинил-мочевину. Эти вещества благотворно влияют на кожу, делая ее мягче.

  • Триклозан. Синтетический антисептик, который часто добавляют в косметические средства, предназначенные для борьбы с воспалениями и акне. Допустимая концентрация — 0,3%. Минус — уничтожает не только вредные бактерии, но и полезные, отвечающие за здоровье кожи.

  • Бронопол. Допустимая концентрация в кремах — 0,1%. Уничтожает грибки и бактерии. Последние исследования показали, что вещество участвует в образовании канцерогенных нитрозаминов. Сегодня этот консервант при производстве косметики практически не используют.

  • Формальдегид. Сильный антисептик. Опасное вещество, проникающие глубоко в кожу и уничтожающее ее клетки. Формальдегид канцерогенен, нередко вызывает кожные аллергические реакции. В Японии и Швеции его использование при производстве косметики запрещено. В остальных странах установлены ограничения — не более 0,2% в кремах и прочих наружных средствах. Однако некоторые производители продолжают активно вводить в состав косметических средств вещества, которые способны выделять формальдегид при нагревании. Это диазолидинил-мочевина, метенамин, имидазолидинил-мочевина, бронидокс (5-brоmo-5-nitrо-1,3-diоxane) и другие.

Особняком среди синтетических консервантов стоят парабены (сложные эфиры пара-Гидроксибензойной кислоты). Сегодня их не ругает только ленивый, а маркетологи раз за разом запускают очередную рекламу «НЕ СОДЕРЖИТ ПАРАБЕНОВ». Однако статистические данные свидетельствуют, что 75% производителей используют эти вещества в своих средствах.

Это интересно. Сложные эфиры пара-Гидроксибензойной кислоты вырабатывают некоторые растения. Природные парабены присутствуют в кислице, бруснике, клюкве, вишне.

Этот консервант не сравнится с формальдегидом по вредности. Скорее его можно назвать удачной альтернативой:

  • он отлично справляется с уничтожением болезнетворных бактерий;

  • стабилизирует формулу, поддерживая нужную консистенцию косметического средства;

  • в микродозах — а именно столько парабенов нужно, чтобы крем долгое время не портился — безопасен для человека.

Этот консервант был дискредитирован, когда его обнаружили в опухолях молочных желез. Это связали с использованием дезодорантов, в составе которых есть парабены. Этот факт так и не был доказан. Кроме того FDA признала абсолютную безопасность парабенов. Однако многие люди стараются покупать косметику без них.

Это интересно. Допустимая суточная доза парабенов — 10 мг на кг массы тела. Если человек весит 70 кг, то 0,7 г этого консерванта никак не отразиться на его здоровье. Но такое количество парабенов содержится в двух!!! килограммах крема, поэтому продукцией проверенных брендов пользоваться можно, не опасаясь за свою жизнь — столько крема вы не используете даже за 20 лет.

Стоит ли предпочесть органическую косметику той, что с антиоксидантами?

Давайте сравним 2 средства:

Ампула для ухода за кожей лица от Sioris содержит сыворотку, которую рекомендуется использовать людям с истонченной, сухой, раздраженной — воспаленной и шелушащейся — кожей. В составе экстракты лимонника китайского и календулы, комплекс Supercentella, включающий ряд кислот, экстракт центеллы азиатской и другие натуральные компоненты, а также тригалоза, пропандиол. Эффекты — быстрое заживление ранок и трещинок, увлажнение, смягчение, снятие покраснений, выравнивание тона кожи. 

В составе антивозрастной сыворотки для сияния кожи с витамином С White Vita C Liquid Serum от Manyo Factory 93% витаминный концентрат, который благотворно влияет на увядающую кожу. Средство состоит из двух «частей» — сыворотки и контейнера с витамином C. Концентрация последнего составляет 10%. Компоненты смешивают непосредственно перед началом использования. Основные ингредиенты — экстракты облепихи, мелиссы, шиповника, лимона, витамин C, лактобактерии.


Если у вас нет аллергии на компоненты органического средства, а кожа на лице нежная и чувствительная, отдайте предпочтение косметике, в основе которой только натуральные ингредиенты. Стоит она дороже профессиональной с антиоксидантами, но эффект от использования — потрясающий.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43