закрыть

Себорейный дерматит — болезнь, которую нужно начинать лечить как можно раньше

Время на прочтение: 3 мин
Себорейный дерматит — болезнь, которую нужно начинать лечить как можно раньше

Что такое себорейный дерматит знают если не все, то каждый второй точно. Да-да, вы правильно подумали — перхоть как раз и есть следствие этого заболевания. Что греха таить, гадость это редкостная. Самое неприятное, поражаться могут не только кожные покровы головы, но и тело. И выглядит это устрашающе. Те, кто не знаком с этим заболеванием, вполне могут решить, что у человека псориаз. Себорейный дерматит на теле проявляет посерением кожных покровов, розовато-желтоватыми пятнами с сильным шелушением.

Диагноз устанавливает врач-дерматолог на основе осмотра и результатов анализов, он же выбирает тактику лечения и уход.

Что вызывает себорейный дерматит

Точные причины возникновения заболевания до сих пор до конца не изучены. Существует несколько версий:

  1. Всему виной дрожжеподобные грибки Pityrosporum ovale, Malassezia globosa (род Malassezia). В норме это привычная микрофлора нашей кожи. Но когда себума вырабатывается слишком много, грибки активизируются и начинают размножаться.

  2. Болезнь вызывает ряд неблагоприятных факторов — недосыпания и стрессы, эндокринный сбой, авитаминозы, иммунодефицитные состояния, неврологические патологии, воздействие щелочных моющих средств. Одним словом все, что в итоге провоцирует избыточную выработку кожного сала, которое очень любят дрожжеподобные грибки.

Как проявляется себорейный дерматит

Перхоть — лишь маленькая вершинка айсберга. Это легкая форма себорейного дерматита. Если вы не обращаете внимания на белесые чешуйки в своих волосах, постепенно на коже волосистой части головы появятся розоватые, нередко с желтоватым оттенком, шелушащиеся и зудящие пятна округлой формы. Они будут увеличиваться и объединяться. В некоторых случаях пятна могут быть влажными, покрытыми желтоватой корочкой, которая с течением времени трескается.

Если лечения по-прежнему нет, шелушащиеся очаги распространяются за пределы волосистой части головы и спускаются на:

  • линию роста волос;

  • лицо — поражается зона роста бровей, лоб, переносица, крылья носа и кожа щек рядом с ними, носогубные складки;

  • уши — шелушение локализовано в слуховом проходе и за ушными раковинами;

  • тело — поражается центральная часть груди и верхняя зона спины, преимущественно между лопатками.

Косметические средства при себорейном дерматите

Их рекомендуется использовать в качестве основного ухода и как дополнение к лечебным мероприятиям, разработанным врачом.

Для кожи головы подбирают шампунь в соответствие с типом себореи (сухая, жирная, смешанная), для лица — крем. Точно не стоит обращать внимание на продукцию массмаркета. Она неэффективна, более того, может усилить образование перхоти и зуд. И это вам точно не нужно.

При жирной и смешанной себорее хороший эффект дает GINGER PURIFYING SHAMPOO бренда ESTHETIC HOUSE. В его основе медовый комплекс, эфирное масло имбиря, натуральные масла, поваренная соль, аллантоин. Шампунь отлично справляется с кожным салом, хорошо очищает волосы, восстанавливает барьерные функции кожи головы, купирует воспаление, залечивает ранки от расчесов.

При сухой себорее поможет Scalp Balancing бренда Kerasys. Он специально разработан для чувствительной кожи головы, которая склонна к появлению перхоти. Активные компоненты эффективно решают основные проблемы: салициловая кислота и климбазол борются с зудом и перхотью, экстракт лаванды успокаивает воспаление, а экстракт лилии восстанавливает водный баланс.

Если заболевание запущено и шелушащиеся пятна перешли на лицо, попробуйте питательный крем Nourishing cream NIGHT PRIORITY бренда Evasion. Это настоящая корнеотерапия для вашей кожи!

Но запомните, косметические средства, пусть дорогие и качественные — это не лечение, а всего лишь правильный уход. В любом случае вам придется обратиться к врачу, пройти обследование и следовать рекомендациям специалиста. Только так удастся справиться с себорейным дерматитом и не допустить, чтобы он перешел в запущенную форму.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43