закрыть

Сыворотки: какие и когда?

Время на прочтение: 3 мин
Сыворотки: какие и когда?

«Зачем мне сыворотка? Вон у меня сколько кремов стоит — на все случаи жизни.» Это традиционное заблуждение, которое из раза в раз приходится развенчивать врачу-косметологу.

Сыворотка — это особый вид уходовых косметических средств. Она никоим образом не заменяет крем. Назначение у нее совсем другое.

Акне, воспаления, пигментация, сухость – сыворотка точно поможет в работе с несовершенствами кожи, главное — правильно подобрать. Ну и не забудем, что 25 лет — возраст начала ухода за лицом, если не хотите раньше времени заполучить первые морщинки.

Что такое косметическая сыворотка?

Это суперконцентрированное средство с легкой тающей текстурой. Сыворотки быстро впитываются, не оставляют на коже липкости и жирного блеска. Это не замена крему, а отдельный этап ухода.

Сыворотки гораздо лучше проникают в толщу эпидермиса. Их назначение — избавить от конкретной проблемы:

  • пигментных пятен;

  • морщин;

  • прыщей;

  • воспалений;

  • сухости;

  • шелушений.

Стоит отличать сыворотку за «100 рублей» от профессионального продукта. Первые продаются в супермаркетах и особого эффекта не дают, потому что в большинстве своем универсальны — решают одновременно кучу проблем, а по факту ни одну из заявленных в аннотации.

Другое дело профессиональные сыворотки, нацеленные на конкретную задачу. В их состав введены особые вещества, которые будут бороться только с возрастными изменениями или только с акне.

Некоторые компоненты сывороток оказывают одновременно несколько разнонаправленных действий. Один из таких — ретинол. Он эффективен против акне, хорош для омоложения, борется с пигментацией.

Прополис тоже комплексно воздействует на кожу. Он снимает воспаление, подсушивает прыщи, омолаживает, уничтожает вредоносные бактерии. Сыворотка с прополисом Royal Vita Propolis 33 компании Dr.Ceuracle — великолепное средство, обеспечивающее регенерацию тканей, снимающее воспаление и, одновременно, омолаживающее. Рекомендуется использовать людям с проблемой постакне, рубцовыми изменениями кожи.

Виды сывороток

Успокаивающие — в составе обязательно есть ниацинамид, аллантоин, травяные экстракты, нейросенсин. Идеальный уход за чувствительной кожей из этой серии — сыворотка для жирной кожи с ниацинамидом (Niacinamide 10 Serum) компании Cos De BAHA. Она отлично снимает воспаление, борется с прыщами, пигментацией, постакне, сужает поры, матирует.

Увлажняющие — делают почти то же самое, что и успокаивающие. Они снимают воспаление, восполняют нехватку влаги. Подходят чувствительной и сухой коже. Яркий пример таких средств — сыворотка c гиалуроновой кислотой Hyal Reyouth Ampoule компании Dr.Ceuracle. Она отлично увлажняет кожу лица, удерживая влагу внутри.

Отшелушивающие — такие сыворотки рекомендуется использовать вечером. Подойдут для проблемной, жирной и нормальной кожи. В составе могут быть салициловая, молочная или гликолевая — как в сыворотке Glycolic Acid 10 Aha Serum компании Cos DE BAHA. В нее введена 10%-ая гликолевая кислота, а также 5 растительных экстрактов, аргинин. Используйте сыворотку Glycolic Acid 10 Aha Serum, чтобы сделать даже проблемную жирную кожу гладкой и матовой. Применяйте после очищения пенкой и тонизирования:

  • Нанесите на лицо пару капель средства, распределите мягкими похлопывающими движениями.

  • После полного впитывания воспользуйтесь увлажняющим кремом.

  • Рекомендуется применять вечером, а днем обязательно наносить поверх средства с УФ-фильтрами.


Борющиеся с пигментацией — это сыворотки, в составе которых есть витамин C, ретиноиды, азелаиновая кислота, арбутин. Их применяют только вечером. Днем необходимо использовать солнцезащитный крем.

Также есть сыворотки антивозрастные с большой концентрацией витамина C, ретинолом, пептидами (концентрированная коллагеновая сыворотка компании Mizon), и для проблемной кожи — с AHA- и BHA-кислотами, экстрактами трав, прополисом, цинком и ретиноидами.

Ряд сывороток содержат нестабильные компоненты. Это витамин C, ретиноиды. Их нужно хранить плотно закрытыми, в темном месте.

Введя в «ежедневный рацион» для кожи лица сыворотку, вы:

  • получите максимум питания, увлажнения;

  • предотвратите появление морщин или, если они есть, то значительно их уменьшите;

  • решите проблемы, которые уже существуют (нужно только правильно подобрать средство, учитывая текущее состояние кожи).



Сыворотку обязательно нужно «закрывать» кремом – это препятствует ее испарению с кожи и дополняет действие сыворотки, хотя есть и исключения – некоторые сыворотки можно использовать как моноуход.

Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 800 505 33 30 8 999 652 07 72
Без выходных 09:00-22:00
г. Сочи
ул. Горького, д. 43